Передача Сампсониевского собора прошла с нарушением закона.

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в Санкт-Петербурге признала этот факт в своем заключении. Первым об этом заговорил градозащитник Максим Резник. Депутат направил в Счетную палату РФ обращение с просьбой проверить передачу собора церкви еще в октябре 2017 года.

Контрольно-счетная палата (КСП) уже подтверждала факт наличия нарушений в процессе передачи собора.

- Договор на музейные ценности Смольный заключил не с епархией, а с другим юридическим лицом – приходом Сампсониевского собора. Также договор на музейные ценности не был утвержден Минкультом, что является обязательным условием передачи. Данные нарушения по мнению КСП ставят под вопрос законность передачи собора, - говорится в сообщении на сайте Резника.

В УФАС с этим аргументом согласились, пишет “Коммерсант”. В Комитете имущественных отношений, тем не менее, указали на устав Епархии. Согласно последнему, приход входит в епархиальную структуру и является “каноническим подразделением”. Следовательно, неважно, с какой именно организацией заключил договор город.

В Сампсониевском соборе обнаружены повреждения после передачи РПЦ

Но исходя из ЕГРЮЛ, приход Сампсониевского собора – это организация, которая самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Именно в пользовании прихода сейчас находится здание Сампсониевского собора, хотя это противоречит постановлению комитета имущественных отношений, согласно которому собор передается именно епархии. Поэтому в УФАС пришли к выводу, что КИО нарушил закон "О защите конкуренции" (п.4 ч.1 ст. 17.1), который устанавливает правила передачи государственного имущества религиозным организациям без конкурсных процедур.
Решение по этому делу УФАС вынесет после 12 марта. Для Максима Резника решение ведомства весьма ожидаемо.

- У меня есть надежда на то, что УФАС рассматривает все в соответствии с законом. Какие из этого выводы сделают, я не знаю. Понятно, что будет оштрафован тот, кто нарушил законодательство, - сказал Metro Резник.

По его мнению, ситуация ярко иллюстрирует соблюдение закона в подобных процессах.