В Счетную палату РФ направлено обращение с просьбой проверить передачу Сампсониевского собора РПЦ.

Об этом сообщил депутат ЗакСа Максим резник после заседания парламента в среду, 18 октября. Говоря о заседании комитета "В защиту Петербурга", Резник вернулся к вопросу о нарушениях, найденных Контрольно-счетной палатой (КСП) при передаче собора церкви.

- Комплексная и полноценная проверка невозможна без включения этого вопроса в план. Вчера мы направили обращение госпоже Голиковой в Счетную палату Российской Федерации с настоятельной просьбой включить историю с передачей собора в план проверки Счетной палаты на 2018 год, - заявил Metro депутат.

Ранее Максим Резник поставил под вопрос законность передачи РПЦ Сампсониевского собора. КСП подтвердила, что указанные градозащитником нарушения присутствуют.

- Так договор на музейные ценности Смольный заключил не с епархией, а с другим юридическим лицом – приходом Сампсониевского собора. Также договор на музейные ценности не был утвержден Минкультом, что является обязательным условием передачи. Данные нарушения по мнению КСП ставят под вопрос законность передачи собора, - говорилось в сообщении.