При передаче Сампсониевского собора в пользование РПЦ найдены нарушения.

В понедельник депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник рассказал на своем сайте, что Контрольно-счетная палата выявила нарушения при передаче Сампсониевского собора церкви.

- Указанные в обращении депутата нарушения при передаче РПЦ Самсониемвского собора при проверке КСП подтвердились. Так договор на музейные ценности Смольный заключил не с епархией, а с другим юридическим лицом – приходом Сампсониевского собора. Также договор на музейные ценности не был утвержден Минкультом, что является обязательным условием передачи. Данные нарушения по мнению КСП ставят под вопрос законность передачи собора, - говорится в сообщении.

Резник направил обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность позиции Смольного. Вице-губернатор Михаил Мокрецов в ответ на претензии депутата заявлял, что приход является "каноническим подразделением" епархии в соответствии со своим уставом, поэтому нарушений при передаче музейных ценностей не усматривается.

- Россия – светское государство и при регулировании правоотношений необходимо руководствоваться не уставом религиозной организации, а Гражданским кодексом, который не предусматривает такого понятия, как "каноническое подразделение, - заявил Максим Резник в своем обращении.

Позицию Резника поддерживает градозащитник Борис Вишневский. Он рассказал, что получил письмо от КГИОП (Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры), в котором сказано, что в результате проверки, проведенной по обращению градозащитника, были найдены грубые нарушения в законодательстве об охране культурного наследия. Они касаются одной из частей комплекса “Сампсониевский собор”, так называемого Юбилейного домика.

- Речь идет о незаконных перепланировках, которые там проведены. Тех, кто в этом виновен, будут привлекать к ответственности. К сожалению, очень часто религиозные организации полагают, что если им что-то передали, несмотря на то, что это памятник, то можно делать с ним все, что хочется, - заявил Metro Вишневский.

По мнению политика, пример с Сампсониевским собором и Юбилейным домиком лишний раз говорит о том, что необходимо сохранить нынешний режим использования всех объектов культурного наследия. В особенности тех, которые заняты под государственные учреждения в сфере культуры.

- Никуда их не надо передавать. Потому что, к сожалению, религиозные организации не способны в должной мере о них заботиться, - продолжил депутат.

Он также считает, что если церковь не будет выполнять свои обязательства, то собор должен быть возвращен в собственность Петербурга.