После передачи РПЦ в Сампсониевском соборе обнаружились повреждения.

Об этом рассказал градозащитник Борис Вишневский. Депутат получил результат проверки состояния иконостаса от КГИОП. Оказалось, что на иконах появились локальные повреждения, в том числе – “набрызги воска”.

- С Сампсониевский собором, после того, как его в феврале передали Санкт-Петербургской епархии, творятся крайне беспокоящие меня вещи, - заявил Metro Вишневский. – Сперва был серьезно перепланирован внутри "Юбилейный домик". В то время, как никакие переделки там не допускаются.

По словам политика, факт нарушения зафиксирован, и сейчас решается вопрос о привлечении к ответственности тех, кто допустил подобное. Однако теперь к перепланировке добавились черные пятна и брызги воска.

- По всей видимости, или руководство епархии, или руководство прихода полагает, что раз им это передали, то можно делать все, что угодно, не обращая внимание на закон, - сказал градозащитник.

Он отметил, что будет настаивать на усилении контроля со стороны КГИОП за содержанием объектов культурного наследия, которые переданы религиозным организациям. Вишневский напомнил, что в 1991 году, когда проходила реставрация Спаса на крови, вопрос о службах не стоял, так как копоть от свечей может нанести вред уникальным мозаикам в храме. Вопрос с Сампсониевским собором теперь должен решить закон.