Руководство сети "Магнит" выразило соболезнования родственникам 81-летней блокадницы, которая умерла в отделе полиции. В сообщении, которое было направлено ТАСС, говорится, что компания передаёт соболезнования семье умершей и сделает всё, чтобы помочь пережить горе. Смерть Раузы Ахмедовны Галимовой они считают трагическим стечением обстоятельств. Но также отмечается, что это тот случай, когда можно было отойти от "формального выполнения обязанностей".

Директор магазина "Магнит" в Кронштадте, заподозрившая пенсионерку в краже трёх пачек масла, действовала по инструкции, когда вызвала полицию. Напомним, пожилую женщину доставили в ОМВД по Кронштадтскому району Петербурга, где ей стало плохо. Блокаднице тут же вызвали "скорую", но медики не смогли спасти женщину. Она умерла в отделении полиции.

Как ранее комментировал случившееся основатель, владелец и генеральный директор ОАО "Магнит" Сергей Галицкий, он также отмечал, что работники действовали согласно инструкции, но "можно было не сдавать блокадницу в полицию". С ним завязал спор блогер Илья Варламов, который отметил, что "нельзя делать исключение по возрастному цензу. Это суд может проявить снисхождение". Об этой полемике читайте здесь: Владелец "Магнита" считает, что можно было не сдавать блокадницу в полицию.

Этот случай вызвал возмущение не только у местных жителей, но и знаменитостей. Так, например, российский актёр, телеведущий Иван Охлобыстин, возмутился случившимся:

"Какой же идиот повел 80-ю (80-летнюю - при.ред.) бабулю в полицию за три пачки масла?! Отсутствие видимой поддержки стариков, возмущает (пунктуация и орфография сохранены)", - возмутился он в своём Twitter.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин также не смог сдержать эмоций: "То ли мозгов нет, то ли совести..."

Уголовное дело по факту смерти 81-летней жительницы Кронштадта возбуждено по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности). Оно находится на особом контроле нескольких ведомств. В ходе расследования предстоит выяснить, нужно ли было доставлять её в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте. Также проверят условия содержания блокадницы в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия "скорой помощи".

В любом случае, после изучения материала с камер видеонаблюдения в магазине, выяснилось, что после того, как среди прочих покупок в корзинке у пенсионерки нашли 3 неоплаченных пачки масла, она тут же предложила заплатить за них. При себе у женщины были деньги. Но директор вызвала полицию.

Блокадницу, умершую в отделении полиции, признали невиновной в краже масла