Прокуратура Петербурга проводит проверку по факту смерти пожилой 81-летней пенсионерки в отделении полиции Кронштадта. Пожелую женщину туда привезли днём 3 февраля. Директор одного из магазинов "Магнит" вызвал полицию, когда у неё обнаружили три пачки масла, которые женщина пронесла мимо кассы, не оплатив их. По словам родственников, в тот день у пенсионерки были с собой деньги в кошельке - более 1500 рублей. Но женщине не предложили оплатить покупку, а решили вызвать полицию.

"По факту хищения директор магазина вызвала полицию. Нарядом патрульно-постовой службы полиции пенсионерка была доставлена в ОМВД России по Кронштадтскому району, где в холле при входе в дежурную часть стала жаловаться на плохое самочувствие", - сообщает пресс-служба МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Ей стало плохо, губы посинели и она потеряла сознание. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть.

"Прокуратура Кронштадтского района проводит проверку по факту смерти в ОМВД Кронштадтского района 81-летней жительницы города", - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Узнав об этом происшествии, российский актёр, телеведущий Иван Охлобыстин, возмутился случившимся:

"Какой же идиот повел 80-ю (80-летнюю - при.ред.) бабулю в полицию за три пачки масла?! Отсутствие видимой поддержки стариков, возмущает (пунктуация и орфография сохранены)", - возмутился он в своём Twitter.

В местных общественных организациях Кронштадта Metro рассказали, что они уже в курсе случившегося, но подробностями пока не владеют.

"Мы слышали о случае с пожилой женщиной в полицейском участке, - рассказал Metro Михаил Васильевич Коновалов, руководитель районного Совета ветеранов войны, труда вооруженных сил. - По этому поводу у нас будет проводиться совещание руководителей общественных организаций. Подробности выясняем".

В полиции Кронштадта умерла пожилая женщина, задержанная по подозрению в краже продуктов

Позднее стало известно, что женщину звали Рауза Ахмедовна Галимова. В мае 2015 ей должно было исполниться 82 года. С 1960-х годов она жила в Кронштадте, переехала из Петербурга. В детстве она пережила блокаду Ленинграда. Пенсионерка проживала вместе с племянником в доме, который расположен недалеко от этого магазина. Мужчина, в своё время, окончил вуз. Работает в Петербурге. Иногда он сопровождал свою пожилую тётю. Конфликтных ситуаций не было.

"Мы поздравляли её с 80-летием, - рассказывает Metro Тамара Ульянова, начальник сектора организации государственной социальной помощи, соцобслуживания и льгот по Кронштадту. - К нам она не обращалась. Все выплаты ей начислялись, у неё была нормальная пенсия. Со всем сама справлялась, помощь ей не нужна была. В здравой памяти, всегда аккуратная, отвечающая за свои поступки. А этот инцидент - возможно, какой-то случай, когда человек даже не осознал, что произошло. Всем стоит задуматься о том, что нужно быть добрее и внимательнее друг к другу, не только пожилым".

Дело находится на особом контроле уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.

"Он сейчас находится в отпуске, но когда узнал из СМИ об этом случае, тут же связался со специалистами аппарата и дал распоряжение подготовить запрос и выяснить все обстоятельства случившегося", - подтвердили Metro в пресс-службе омбудсмена.