Смерть пожилой женщины в отделении полиции в Кронштадте, которую доставили туда из-за кражи в "Магните", широко обсуждается в Сети. При этом мнения разделились - читатели Metro отмечают в комментариях, что можно было решить проблему на месте, без привлечения полиции, другие же считают, что "перед законом все равны".

В полиции Кронштадта умерла пожилая женщина, задержанная по подозрению в краже продуктов

4 фераля случившееся прокомментировал основатель, владелец и генеральный директор ОАО "Магнит" Сергей Галицкий. Своим мнением он поделился в микроблоге.

"Директор магазина вызвал милицию, действуя строго по инструкции, милиция приехала и забрала бабушку, - пишет Галицкий. - У нас правило, если кто-то что-то украл, мы вызываем милицию, в случае с бабушкой, пережившей блокаду, это не надо было делать" (пунктуация изменена - прим.ред).

Позднее к обсуждению темы присоединился известный блогер, журналист и фотограф Илья Варламов.

"А с какого возраста не надо обращаться тогда? Сложная ситуация, можно неправильный сигнал подать сотрудникам", - пишет в Twitter Варламов.

"Это да, вопрос сложный, но совсем пожилая женщина, наверное, надо было всё-таки в милицию не обращаться", - отвечает ему Галицкий.

"Нельзя делать исключение по возрастному цензу. Это суд может проявить снисхождение", - считает Варламов.

"Нельзя, но в этом случае надо было, как исключение", - отмечает основатель сети магазинов "Магнит".

"Тогда составьте для сотрудников список исключений (инвалиды, ветераны, дети, многодетные матери и тд.), а то непонятно", - подытоживает Варламов.

Напомним, трагедия произошла днём 3 февраля. 81-летняя женщина, проживающая в Кронштадте уже более 50 лет, была задержана на кассе. Среди прочих покупок, у неё обнаружили 3 пачки масла, которые она не оплатила. Директор сетевого магазина вызвал полицию. Пенсионерку отвезли в местное отделение полиции, где ей стало плохо. Медики не смогли спасти блокадницу. Она умерла в отделении полиции.

Прокуратура Петербурга и МВД проводят проверку по факту случившегося.

Смерть пенсионерки в отделении полиции заинтересовала прокуратуру и возмутила Охлобыстина

Дело находится на особом контроле уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.

"Он сейчас находится в отпуске, но когда узнал из СМИ об этом случае с пожилой женщиной в Кронштадте, тут же связался со специалистами аппарата и дал распоряжение подготовить запрос и выяснить все обстоятельства случившегося", - сообщили Metro в пресс-службе омбудсмена по правам человека в Петербурге.