В Петербурге в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 вводятся дополнительные ограничения.

В соответствии с документом, подписанным губернатором Александром Бегловым, в Северной столице с 30 декабря 2020 по 10 января 2021 года запрещается деятельность в области перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам.

Корреспонденты Metro связались с представителями турагентств и выяснили, что они думают по этому поводу:

Евгения Маркелова, менеджер по развитию компании "Первая Линия": "Мы с коллегами только что прочитали новое постановление. Честно говоря, мы в лёгком шоке. У нас было запланировано много туров на новогодние каникулы, и теперь мы в растерянности, не понимаем, что со всем этим делать. Этот год для туристического бизнеса был очень тяжёлым, и все надеялись, что хотя бы в новогодние праздники мы сможем поработать. Мы не понимаем, в чем опасность небольших экскурсий в автобусе на 40 человек (который  в силу карантинных ограничений и упавшего спроса наполнен лишь на половину) по сравнению с метрополитеном или авиаперевозками. Конечно, у нас услуги не первой необходимости, но все равно обидно осознавать, что мы не можем делать свою работу, а некоторые музыканты в это же время собирают концертные залы на несколько тысяч человек".

Игорь Мазулов, генеральный директор группы компаний "Петротур": "Я предвидел такую ситуацию и наложил запрет на продажу новогодних туров по Петербургу и пригородам, а также на туристические поездки в Москву. В этом году люди не очень охотно путешествуют. Пока мы продали туров по России в два раза меньше, чем на прошлые новогодние каникулы".


В Петербурге на новогодние праздники закрывают рестораны, музеи, театры и зоопарк.