Фильмы "Мимино", "Кин-дза-дза", "Паспорт", соавтором сценариев которых стал Резо Габриадзе, разобраны на цитаты. Театр марионеток, созданный Резо Левановичем, известен на весь мир.

А в Северной столице благодаря Габриадзе появился памятник Чижику-пыжику.

Бронзовая птичка

Эта миниатюрная скульптура появилась в городе 27 лет назад.

– Незадолго до этого у Резо в Музее Анны Ахматовой проходила выставка, – вспоминает архитектор Вячеслав Бухаев. – Мы пришли туда вместе с писателем Андреем Битовым. И Андрей предложил установить памятник северной птичке чижику. Тем более все мы знали, что в доме №6 по набережной Фонтанки располагалось Училище правоведения, студенты которого носили мундиры зелёного цвета с жёлтыми петлицами и обшлагами и пыжиковые шапки. За это учащихся прозвали "чижиками-пыжиками", и именно о них была сочинена известная песенка: "Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил...". В общем, Резо согласился и вскоре привёз маленькую птичку. Показал нам и сказал: "Вот, котлетку вам из бронзы отлил!" Я, как архитектор, стал искать место.

По словам Вячеслава Бухаева, первоначально чижик должен был находиться под мостом Белинского, рядом с Цирком. Документы были собраны. Чижика планировалось установить во время фестиваля юмора и сатиры "Золотой Остап". Из Москвы ждали Ширвиндта, Ахмадуллину, Рязанова и многих других знаменитостей.

– За пару дней до установки мы с Резо пошли посмотреть на место, – продолжает Вячеслав Бухаев. – И вдруг увидели прямо у моста  всплывшего покойника. Резо разволновался, сказал, что утопленник – это не к добру. Я позвонил тогдашнему прокурору города. И тот сказал, чтобы я искал любое другое место, а с согласованием документов он поможет. В результате наш Чижик переехал к Пантелеймоновскому мосту. Если честно, не ожидал, что эта, в общем-то, примитивная скульптура станет такой любимой и популярной в народе. А с Резо мы потом встречались, вспоминали эту историю и обязательно ходили навестить Чижика.


Самые известные цитаты из фильмов, сценаристом которых был Габриадзе

Кадр из фильма "Мимино".

Кадр из фильма "Мимино".

 

 

Сценарии к фильмам "Мимино", "Кин-дза-дза" и "Паспорт" Резо Габриадзе писал вместе с Георгием Данелией. В фильме "Мимино" их соавтором стала Виктория Токарева, а в картине "Паспорт" – Аркадий Хайт.

  • – АлЁ! Ларису Ивановну хочу! ("Мимино")
  • – Садитесь, пожалуйста.
    – Спасибо, я пешком постою... ("Мимино")
  •  Старушка просит перевезти корову в вертолёте. Мимино кричит:
    – Да не влезет твоя корова – здесь её продай.
    – Кто её купит? Её ж все знают! ("Мимино")
  •  – Товарищ, такси свободно?
    – Такси занято, но моё сердце свободно, дорогая. ("Паспорт")
  • – На том свете увидимся, там нет границ… ("Паспорт")
  • – Жёлтые штаны! Два раза "ку"! ("Кин-дза-дза")
  • – Мы из Советского Союза, прибыли по культурному обмену. Наши знают, где мы. Ищут. ("Кин-дза-дза")
  • – Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели – нет будущего! ("Кин-дза-дза")