Главным событием второго дня Петербургского экономического форума 2 июня стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина. Также в нем участвовали премьер Индии Нарендра Моди, федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн и президент Молдавии Игорь Додон, передает корреспондент Metro.

Заседание было запланировано на 14 часов, но началось на полчаса позже. Участники форума, у которых не было красных бейджей (а, соответственно, права попасть в зал Конгрессов), выстроились у его входа в надежде своими глазами увидеть российского президента. Но ждали его зря: Путин и его гости появились в зале Конгрессов с другого входа.

Впрочем, это отнюдь не помешало участникам ПМЭФа услышать речь президента. Трансляция заседания велась на десятках огромных экранов. Выступление слушали на стендах крупных компаний, в пресс-центре и на центральной аллее форума. Сидячих мест всем не хватало, так что некоторые участники усаживались прямо на пол.

Российский президент был в прекрасном настроении: едва появившись, он тут же начал общение с залом с шутки. Едва прибыв, он поприветствовал собравшихся словом "вольно". Опытные мидовские переводчики в англо-русской кабине тут же отреагировали: "At ease!".
- Это слышали люди в зале, это слышали переводчики, не занятые на пленарке (а всего здесь работает более 120 переводчиков), это есть на записи перевода, выложенной на сайте форума, - пишет в Facebook переводчик Екатерина Шутова. - Тем не менее, еще до окончания заседания несколько изданий (РБК, Телеканал Дождь, ИА REGNUM, Вести FM), а затем со ссылкой на них и Meduza написали сенсационную новость о том, что переводчик ошибся и сказал: Welcome! И бедные участники форума не поняли шутки. А поняли только зрители RT, которые слушали какой-то свой, другой перевод. Интересно, зачем они врут, задумались переводчики? То, что они сказали вслух, я опущу. По горячим следам я написала в Медузу (ее участие в этом меня удивило больше всех). По результатам переписки могу сказать следующее. Коллеги, они не врут. Они просто ничего не понимают в том, как работает синхронный перевод, не умеют им пользоваться, а потом не проверяют информацию.

Было в его выступлении еще несколько удачных шуток. “Парижские соглашения - это хороший, правильный документ, направленный на решение одной из глобальных проблем сегодняшнего дня, на то, чтобы помешать изменению климата. Вопрос - в состоянии ли мы помешать изменению климата? Речь там идет о том, чтобы не допустить роста температуры на два градуса", - напомнил Путин содержание Парижского соглашения. А потом заметил: “Как-то мы вот здесь пока не ощущаем, что температура сильно растет”.

И далее добавил по поводу Парижских соглашений: "Должно вступить в силу в 2021 году. У нас еще есть время, если мы будем конструктивно работать. Мы еще можем о чем-то договориться. Don't Worry Be Happy!", – пропел политик.

Потом он пошутил про Трампа. "Кстати говоря, мы должны быть благодарны президенту Трампу, - заявил Путин. - Вот сегодня в Москве, говорят, снег даже был, здесь,  в Петербурге - дождь, холодина такая. Теперь можно все свалить на него (Трампа) и на американский империализм, они виноваты". "Но мы этого делать не будем", - заявил он.

Вот еще несколько ярких цитат Владимира Путина с форума.

Про связи российского посла в США с командой Трампа
"Это просто истерия какая-то, и никак не можете прекратить! Ну таблетку надо дать вам, что ли, какую-то! Есть таблетка у кого-нибудь? Дайте таблетку! Ну правда, честное слово.

Про вмешательство России в выборы
"Я читал эти отчеты, даже в этих отчетах нет ничего конкретного, там только предположения и выводы на основе предположений. Как в одной организации, в которой я раньше работал, говорили: адреса, явки, фамилии давайте”.

Про европейских лидеров
"Я не отношусь к числу европейских лидеров, во всяком случае, они так не считают".

О санкциях
“По поводу санкций можно сказать: конечно, лучше бы этого не было, и нужно с этим заканчивать. Так что, в целом ничего хорошего здесь нет, но сказать, что это смертельно… Кажется, канцлер Австрии говорил, вспоминая Марка Твена: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены”.

О модераторе дискуссии Мегин Келли
“Вот мы сидим, обсуждаем много проблем – представитель Индии, одной из крупнейших стран мира, Россия тоже имеет какое-то значение, представитель Евросоюза, представитель малой страны на постсоветском пространстве, то есть все регионы представлены. И вот господин [президенты Молдавии Игорь] Додон сказал, что мир перестал быть однополярным. Нет, американка сидит и всеми командует, мне последнее слово дала. В принципе такой однополярный мир с таким качеством проведения дискуссии, думаю, всех нас устраивает".