Владимир Путин поблагодарил Дональда Трампа в телефонном разговоре за предоставленную информацию о теракте в Петербурге.

Как сообщает "Интерфакс", информация о подготовке терактов в Петербурге поступила от Центрального разведывательного управления США. Сегодня, 17 декабря, по инициативе русской стороны состоялся телефонный разговор Путина и Трампа.

Также стало известно, что Смольнинский районный суд Петербурга  вынес определение об аресте троих подозреваемых, которые связаны с фигурантами дела о готовившемся теракте в Казанском соборе.

Как сообщает "РИА Новости", ими оказались уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев, уроженец Ингушетии Алисхан Эсмурзиев, подозреваемый в незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также гражданин Таджикистана Фируз Калавуров, подозреваемый в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств. Их арест продлится  до 14 января. Сообщается, что фигуранты дела свою вину не признают, говорят, что оружие им подбросили.

Всего под стражей оказались пять человек, которые, по данным следствия, имели отношение к планируемому теракту.

Ранее сообщалось, что в Петербурге были задержаны граждане РФ Евгений Ефимов и Антон Кобец, которые, по данным следствия, намеревались 17 декабря совершить теракт в Казанском соборе.

Напомним, Ефимов дал признательные показания о том, что хотел взорвать Казанский собор. Для этого он арендовал металлический контейнер на Лужской улице - там он изготавливал взрывчатое вещество. Кобец помогал Ефимову - он должен был разведать территорию и выяснить, где лучше произвести взрыв.

УФСБ возбудило в отношении Ефимова уголовное дело по статьям "незаконное изготовление взрывчатых веществ" и "приготовление к теракту". В отношении Кобца возбуждено уголовное дело по статье "пособничество в приготовлении к террористическому акту". Дела Ефимова и Кобца объединены, оба фигуранта заключены под стражу.