В Михайловском замке картины знаменитого путешественника представил его сын Оскар и друзья. Сам Фёдор вышел на связь с посетителями выставки по спутниковому телефону.

Фёдор Конюхов мечтал прибыть на открытие персональной выставки лично: художник-путешественник задумал проплыть на своей вёсельной лодке по Неве, свернуть на Фонтанку и причалить возле Михайловского замка. Но из-за погоды его путешествие по Тихому океану затянулось, и он не смог прибыть в Петербург к назначенному дню.

Вместо холста – ткань воздушного шара

На экспозиции представлено около 50 произведений живописи и графики – и почти с каждой картиной связана какая-нибудь история.

– "Красная чайка" была написана Фёдором после многомесячного путешествия, когда он едва не погиб, – рассказал Metro  друг художника Вадим Цыганов. – Мышцы атрофировались, он уже прощался с жизнью. И вдруг увидел берег и летящую к нему красную чайку. У Фёдора появилась надежда на спасение. Работа "Сомнение" написана, когда он собирался второй раз покорять Эверест. Фёдор говорил мне тогда: "Я сомневаюсь, как женщина".

12 из представленных картин написаны на ткани воздушного шара, на котором Конюхов совершил путешествие в 2016 году.
– Это я его уговорил вывезти часть полотна из Австралии, – продолжает Вадим Цыганов.

Цифра:
18 лет из 67 Фёдор Конюхов прожил дома. Всё остальное время провёл в путешествиях

"Алые паруса" вернули английские таксисты

По словам сына путешественника Оскара, Фёдор Конюхов делает наброски постоянно: в лодке, на яхте, на воздушном шаре. Возвращается домой и творит.

– Картина "Алые паруса" была написана на крышке деревянного ящика, яхта тогда стояла на ремонте в Лондоне, – рассказывает Оскар. – Потом отец забыл эту работу в такси. Пришлось подключить Министерство транспорта Великобритании. Таксисты в Англии оказались честными, работу нашли. А вообще, Фёдор Конюхов считает себя в первую очередь художником. Когда-то он путешествовал в поисках сюжета и вдохновения, возвращался и писал картины. Но потом так увлёкся покорением океанов и горных вершин, что не мог остановиться.