Благотворительная организация "Ночлежка" планирует открыть в Петербурге кафе, в котором будут работать бывшие бездомные, об этом сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

Директор "Ночлежки" Григорий Свердлин на своей странице в Facebook рассказал, что увидел подобное кафе в Лондоне. Так ему пришла идея создать нечто подобное в Петербурге.

Metro пообщалось с руководителем отдела привлечения ресурсов и PR "Ночлежки" Данилом Краморовым, чтобы узнать, как будет работать кафе и где оно будет находиться.

- Будет ли кафе от "Ночлежки" отличаться от британского кафе?
- То, про что говорит Григорий – это совершенно две разные концепции. Одна из которых – полностью благотворительная, а вторая – транзитная. Мы в своем кафе тоже будем придерживаться транзитной истории. То есть люди будут работать у нас 5-6 месяцев, параллельно живя в наших приютах. Персонал будет разбит на сотрудников (поваров, официантов и прочее) и нашими подопечными, примерно 50/50. Делается это для того, чтобы быстрее обучать новых сотрудников. В нашем кафе мы дадим людям возможность попробовать, адаптироваться к профессии или переквалифицироваться. Соответственно, потом они по рекомендации смогут устроиться в любое другое заведение.

- Это волонтерский проект или у него есть инвесторы? За счет чего вы собираетесь его реализовать?
- Это коммерческая история, конечно же. Сейчас мы ищем помещение, и будет очень круто, если нам удастся найти его бесплатно, если нет – то конечно же будем платить аренду. Опытному персоналу мы будем платить зарплату, само собой, кроме этого, нашим подопечным мы тоже собираемся платить некую стипендию, чтобы у них были свои заработанные деньги.

- В каком районе Петербурга вы собираетесь открыть кафе?
- Пока тяжело сказать, если честно. Но вообще мы планируем искать помещение в Петроградском или Центральном районе. Как оно получится на самом деле, будет известно позже.

"Это будет полноценное, рабочее кафе, в котором полный день будут работать люди" – Данил Краморов, руководитель отдела привлечения ресурсов и PR "Ночлежки".