Пожар на Октябрьской набережной локализован. В результате произошедшего пострадали люди, а один человек погиб.

По предварительной информации, возгорание произошло в электрощитовой. Работники побежали за огнетушителем, но когда вернулись, помещение уже охватил открытый огонь, все вокруг затянуло дымом.

"К ликвидации последствий происшествия были привлечены 69 единиц техники и 347 человек личного состава, в том числе и 3 вертолета. На месте пожара присутствовал лично Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов. В 23:27 ранг пожара был понижен до номера 3", - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

Ночью на месте ЧП продолжались работы по проливке и разборке конструкций. Огонь на Октябрьской набережной захватил и соседние здания. Помещения "Невской мануфактуры" не были оборудованы системами автоматического пожаротушения, пожарной сигнализацией, системой дымоудаления, оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

В ходе тушения пожара пострадали 3 сотрудника МЧС. Один огнеборец скончался. Как уточнили в ГУ МЧС, сведений о других пострадавших не поступало.

Прокуратура Петербурга инициировала проверку по факту пожара на заводе "Невская мануфактура". На Октябрьскую набережную приезжал прокурор Невского района Виктор Винецкий.

"В ходе надзорных мероприятий будут выясняться причины пожара, а также дана оценка действиям ответственных лиц по соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности", – прокомментировали в ведомстве.

Сегодня, 13 апреля 2021 года, стало известно, что задержали генерального директора "Невской мануфактуры" и его заместителя.

А губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что сгоревшее здание необходимо восстановить, при этом он подчеркнул, что новое строительство на территории утраченного объекта культурного наследия невозможно. Заниматься этим должен будет арендатор "Невской мануфактуры". Глава Петербурга также отметил, что город окажет необходимую помощь всем пострадавшим, в том числе семьям пожарных.


Ранее Metro писало о том, что прошел ровно год с ада в Австралии: мир вспоминает пожары.