Сегодня днем, 12 апреля 2021 года, загорелось здание фабрики "Невская мануфактура", которое находится на Октябрьской набережной. К вечеру огонь охватил и соседние здания. 

Жилые дома, располагающиеся по адресу Тельмана 8А, начали гореть около часа назад. Об этом сообщили очевидцы. Они поделились фотографиями в сообществе "ДТП и ЧП|Санкт-Петербург" в социальной сети ВКонтакте.

"В 3-х этажном, размером 20х40 метров здании хостела "Мэрибэль" произошло возгорание деревянных конструкций чердака на площади 50 кв. метров", - комментирует петербуржец.

 

Этот дом известен, как "Клуб мастеровых фабрики Торнтона" - в настоящее время в нем располагались хостел, офисы и мастерская.

Напомним, пожар в здании бывшей текстильной фабрики вспыхнул около 12:30. Уже в 12:42 из-за угрозы распространения огня пожару присвоен №2. Через 14 минут, в 12:56 ранг был повышен до №3, а в 13:13 ему присвоили самый высокий номер сложности - №5.

Огонь с здания фабрики перекинулся на соседние дома.

Огонь с здания фабрики перекинулся на соседние дома.

предоставлено Павлом Прокофьевым, "Metro"

Фото:

Как сообщает издание "Фонтанка", к тушению пожара будет привлечена армия. С военных аэродромов под Петербургом на Октябрьскую набережную отправляют 2 вертолета Ми-8. Каждый из них оборудован водосливной установкой на 5 тонн. Сейчас на месте ЧП в общей сложности работают 69 единиц техники и 347 человек личного состава.

По последним данным, площадь возгорания уже превышает 10 тысяч квадратных метров. Из-за пожара пострадали двое спасателей, еще один человек числится пропавшим.


Ранее Metro писало о том, как врачи спасали жизнь пациенту во время пожара в больнице: "Я думал, такое бывает только в сказках и фильмах".