Для госпитализации 27 пассажиров автобуса, который столкнулся с локомотивом в Выборгском районе Ленобласти, привлекли 2 вертолёта МЧС - КА-32 и МИ-8. Всего в рейсовом автобусе "Выборг-Приморск", который попал в аварию днём 15 апреля, было 29 пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ленинградской области.

Из них 15 пострадавших доставили в Выборгскую центральную районную больницу, 12 пострадавших - в Приморскую районную больницу.

На месте происшествия было зафиксировано, что на светофоре был включен красный свет. Вероятно, автобус не остановился на запрещающий сигнал. Об этом говорится в заявлении региональной администрации.

Как ранее уточняли в в УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, дизельный поезд и рейсовый автобус столкнулись на переезде в Выборгском районе Ленинградской области в Глебычево около 13.04 в среду, 15 апреля. В аварии погиб машинист поезда и два человека в автобусе.

Позднее в пресс-службе Октябрьской железной дороги сообщили "Интерфаксу", что с пассажирским автобусом столкнулся рабочий поезд. Он следовал через неохраняемый переезд на перегоне "Прибылово - Советский". При этом отмечается, что система звуковой и световой сигнализации на переезде была исправна. Видимость для автобуса - не менее 500 метров. Перед столкновением машинист поезда применил экстренное торможение, но избежать аварии не удалось.

Автобус принадлежал компании "Северо-западные линии плюс". Директор Андрей Прохоров заявил "Русской службе новостей", что столкнувшийся с поездом автобус был технически исправен и накануне поездки проверялся. Водитель был трезв. По словам директора компании-перевозчика, все пассажиры были застрахованы: все родственники погибших и пострадавших получат денежную компенсацию.

По факту аварии с участием рейсового автобуса и поезда возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», сообщает пресс-служба УМВД по Петербургу и Ленобласти.