5 августа в Петербурге задержан подозреваемый в серии изнасилований Дмитрий Попов. Мужчина насиловал и совершал прочие действия сексуального характера, проникая к жертвам через форточку, сообщает ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

В ходе следствия было установлено, что 45-летний задержанный причастен не менее, чем к 8 эпизодам преступного характера, совершённым в Петербурге. В период с апреля 2010 года по ноябрь 2015 года в выходные и праздничные дни мужчина проникал в квартиры к жертвам через форточку, зажимал рот рукой и насиловал. Каждый раз Попову удавалось скрыться. Все преступления совершались на территории Калининского и Выборгского районов Петербурга.

Позже следствие также установило причастность Дмитрия Попова ещё к 10 преступлениям аналогичного характера, совершённым в Ленинградской области в период с 2005 года.

Уголовное дело по статье 132 УК РФ ("изнасилование, насильственные действия сексуального характера") было заведено ещё в ноябре 2015 года. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении изобретательного насильника меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.