В Ленинградской области повредили мемориальные сооружения на кладбище, на котором похоронены солдаты, погибшие во время Великой Отечественной войны.

Инцидент произошел возле поселка Бырышево в Гончаровском сельском поселении Выборгского района. СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (Повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества).

При осмотре места происшествия установлено, что три надгробные плиты имеют повреждения в виде сквозных отверстий и трещин.

"Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления. Принимаются меры к выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступления", - сообщили в пресс-службе управления СКР по Ленобласти.

 Как пишет "Фонтанка",  по предварительной информации, в надгробные плиты минимум трижды стреляли, там повалили деревянный крест и сорвали звезду с обелиска.

На кладбище захоронены бойцы 23-й армии, погибшие в 1941 году, и 248-ой отдельной истребительной противотанковой дивизии, которые погибли в 1944-м.