Сегодня должны быть завершены сделки по переходу в европейские клубы защитника Эсекьеля Гарая и полузащитника Акселя Витселя. До этого "Зенит" покинула и главная звезда российской премьер-лиги нападающий Халк, уехавший в Китай. Пока еще неизвестно, как болельщики отреагируют на уход лучших игроков, но тенденция последних лет показывает, что вернуть зрителей на "Петровский" будет очень непросто.

Эпоха Властимила Петржелы

При чешском специалисте Властимиле Петржеле посещаемость домашних матчей "Зенита" впервые в истории российской премьер-лиги перевалила через отметку 300 000 зрителей за сезон. В 2004 году на "Петровский" в среднем приходило 21 487 болельщиков, что составляет фактическую вместимость стадиона и является рекордом клуба. Петржела в 2003-м году привёл сине-бело-голубых к серебряным медалям чемпионата России – команда показывала зрелищный футбол, а в стартовом составе выходило сразу семь воспитанников петербургского футбола.

"Золотая" эра "Зенита"

С приходом голландского тренера Дика Адвоката связаны не только главные успехи "Зенита" на футбольном поле, но и за его пределами, на трибунах "Петровского". В 2007-м году сине-бело-голубые выиграли чемпионат России, повторив легендарный успех 1984-го года. А уже через год "Зениту" покорилась главная вершина в истории клуба – Кубок УЕФА. Все это сопровождалось аншлагами на "Петровском" – в среднем 20 651 (2007-й год) и 20 812 (2008-й) болельщиков. В следующем году команда потеряла лидера Андрея Аршавина, что тут же отразилось на посещаемости.

Смена курса при Спалетти и Виллаш-Боаше

В первый сезон именитого итальянского специалиста Лучано Спалетти средняя посещаемость "Петровского" упала на 3 235 болельщиков. После чего итальянский специалист, приведя "Зенит" к двум победам в чемпионате России и выходу в 1/8 финала Лиги чемпионов, слегка выправил ситуацию, но падение интереса к клубу среди горожан было уже не остановить. Покупка звёздных исполнителей Халка и Витселя только усугубила ситуацию, ведь команда впервые в своей истории строилась вокруг иностранный футболистов.

Появление на посту рулевого "Зенита" португальца Андре Виллаш-Боаша и вовсе было ознаменовано рекордным спадом – в среднем 14 307 болельщиков в сезоне 2014/15. Постоянные конфликты с болельщиками, критика в адрес судей и футбольных функционеров, недоверие к собственным воспитанникам – все это не позволило Виллаш-Боашу стать своим в Санкт-Петербурге. Не проработав и трех сезонов, португалец покинул Северную столицу, а возвращать болельщиков на трибуны доверили румынскому тренеру Мирче Луческу.

Что дальше?

Летнее трансферное окно стало рекордным для "Зенита" – сине-бело-голубые расстались с главными звездами и выручили за это большие средства. Кроме того, новый наставник Луческу известен своим умением открывать звезд среди доморощенных футболистов, а значит, болельщики вправе надеяться на то, что клуб снова станет ближе к ним. Своим мнением на этот счет с Metro поделился бывший игрок "Зенита", а ныне футбольный тренер Сергей Герасимец:

– Я думаю, что уход Витселя и Гарая на посещаемости не отразится пока. В составе "Зенита" остается достаточно квалифицированных российских футболистов, которые способны собирать трибуны. Вопрос посещаемости – очень тонкий вопрос. В отличие от многих других клубов на "Зенит" болельщик хотя бы ходит. Конечно, хотелось, чтобы больше думали о болельщиках – сейчас цены запредельные на билеты, да и обстановка на трибунах отпугивает зрителей. Отсуствие петербургских игроков тоже уменьшает посещаемость. Кто мешает совмещать наличие иностранцев и своих воспитанников? Почему "Зенит" рядом с Гараем повышал квалификацию Нету, а не своего доморощенного футболиста?