Борис Кулаков проводил свой отпуск в Карелии, на берегу Ладожского озера.
– Мы с другом решили порыбачить, – рассказывает Metro Борис. – День был ясный, Ладога – само спокойствие. Я довольно часто рыбачу на озере, и никогда погода не преподносила сюрпризов.
За полчаса рыбаки успели поймать несколько щук. Неожиданно поднялся ветер, небо заволокло тучами. Мужчины решили возвращаться.

– Мы находились примерно в двухстах метрах от берега, когда раздался гром, небо засверкало, – вспоминает Борис. – Молния ударила в спиннинг – он находился немного выше уровня лодки, прошла по нему и разрядилась в железный борт. Раздался сильный хлопок. Я как раз сидел рядом. Меня встряхнуло, я увидел, что левый рукав и левая штанина порваны...

Друг Бориса Кулакова находился на другой стороне – управлял лодкой. Он только почувствовал, как прорезиненный руль слегка повело в сторону. Рыбакам всё же удалось добраться до берега.
– Сначала я чувствовал себя нормально, но примерно через полчаса начали болеть рука и нога. Боль усиливалась, – рассказывает Борис.

Сейчас Кулаков находится в Петербурге, в ожоговом центре НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. У 31-летнего пациента зафиксированы ожоги левой руки и левой ноги.
– Больной получил электрический разряд, – говорит руководитель ожогового центра Константин Крылов. – В этом случае мы всегда делаем кардиограмму. К счастью, у нашего пациента с сердцем всё в порядке. Ожоги не очень глубокие, заживут быстро. В этом году это наш первый пациент, пострадавший от удара молнии.

Факты
Что нужно делать, чтобы защитить себя от грозы.
•    Быстро найти укрытие. Если вы оказались на улице, не прячьтесь под дерево и не стойте вблизи линий электропередач.

•    Не прикасайтесь к металлическим предметам и электрическим приборам. Не прикасайтесь к розеткам во время грозы. Не отключайте устройства от сети во время грозы, так как электрический ток может перейти на вас.


Александр Чернокульский
научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова
:
- За последние 30–40 лет грозовая активность в России усилилась. Это происходит из-за глобального потепления. Становится больше высоких облаков, в которых сталкиваются капли воды и частички льда. Большинство молний бьёт в облаках, но часть из них долетает до земли. Ежеминутно на планете в землю бьёт 6 тысяч молний, какое-то количество попадает в людей. Но грозы – это не только молнии. Это ещё шквалистый ветер и смерч.

Владимир Орлов
руководитель Международной школы магии, экстрасенс
:
- Существует множество случаев, когда после попадания молнии в человека у него проявляются экстрасенсорные способности. Он начинает видеть сквозь стены, людей насквозь – будет знать, например, что вы ели на завтрак. Молния активирует определённый участок в мозгу. Но специально никто не подставляется под разряд – никто же не хочет умирать, а тут не угадаешь, как на тебя это повлияет. Лезть в трансформаторную будку не стоит – там не будет такого эффекта.