В рамках Всемирного Дня без автомобиля, который отмечается во вторник, 22 сентября, на Конногвардейском бульваре в Петербурге в 11-00 откроется выставка ретро-транспорта. С экспонатами смогут ознакомиться петербуржцы и гости Северной столицы до 18-00. Все желающие смогут не только сфотографироваться на фоне транспортных средств, но и забраться в салоны.

"Гости мероприятия смогут увидеть ЛиАЗ-677, знаменитый "Луноход", самую массовую модель за всю историю отечественного автобусостроения, - уточнила Мetro Пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Татьяна Клепикова. - Своих посетителей ждут и легендарные "Икарусы", на которых ездил и стар, и млад, а сегодня уже не встретишь на улицах Петербурга".

В 18.00 колонна автобусов отправится в символический пробег от Конногвардейского бульвара по Невскому проспекту до площади Восстания и обратно. Организаторы мероприятия предлагают любителям стиля ретро прийти на выставку в костюмах разных периодов прошлого века.

"Можно достать вещи из «бабушкиного сундука» или проявить собственную творческую фантазию, - отмечают организаторы. - Романтичные 50-е, эпохальная «оттепель», дерзкие 70-е – выбор за участниками. Пришедшие в ретро-костюмах займут на пробеге почетные места в салонах транспортных раритетов".

Также в этот день, 22 сентября, все желающие бесплатно смогут осмотреть знаковые достопримечательности Петербурга, став пассажиром ретро-автобуса. В путь отправятся легендарные Львовские автобусы и ЛиАЗ-677 «Луноход».

"Автобусы будут курсировать с интервалом в 30 минут с 10 до 16 часов. Старт маршруту будет дан на Конногвардейском бульваре, - рассказала Татьяна Клепикова. - В салонах легендарных ретро-автобусов можно будет не только прокатиться по северной столице, но и прослушать специально разработанный аудиотур, для чего нужно будет лишь установить бесплатное приложение на смартфон. Тур позволит увидеть город таким, каким он был в начале XX века и почерпнуть новую информацию об известных людях и объектах нашего города".

В трассу маршрута включена Исаакиевская пл., Большая Морская ул., Невский пр., пл. Восстания, Невский пр., Садовая ул., Миллионная ул., Троицкий мост, Троицкая пл., Кронверкская наб., пр. Добролюбова, Биржевой мост, Биржевая пл., Дворцовый мост, Дворцовый проезд, Адмиралтейский пр., Исаакиевская пл. Конногвардейский бульвар. Остановки на трассе маршрута предусмотрены на Невском пр. (у ТРЦ «Невский»), Садовой ул. (Летний сад), Петровской наб. и Биржевой пл.