На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства приняли решение о введении новой меры социальной поддержки – предоставлении подарочного набора предметов первой необходимости для новорожденного ребенка. Соответствующие дополнения будут внесены в Социальный кодекс Санкт‑Петербурга.

Предполагается, что в состав комплекта будут входить более двадцати наименований: одежда, детское постельное белье, игрушки, средства гигиены, подогрев для детского питания, развивающие игры и технические средства для обеспечения безопасности детей.

Над определением состава набора работает экспертная группа. В её состав вошли представители родильных домов, врачи-педиатры, представители социально ориентированных организаций, предприятий, выпускающих товары для детей, представители родительской общественности – молодые и многодетные мамы, активисты родительских интернет-сообществ. Был проведён опрос в социальных сетях.

Соответствующие дополнения будут внесены в Социальный кодекс Санкт-Петербурга.

Соответствующие дополнения будут внесены в Социальный кодекс Санкт-Петербурга.

https://www.gov.spb.ru/press/governor/278109/

Фото:

Губернатор сообщил, что на его страницу в социальной сети поступили обращения о возможности поддержать не только многодетные семьи, но и семьи с одним-двумя детьми. В связи с этим и было принято решение о предоставлении с 1 августа текущего года подарочного набора для новорожденных.

"Мы всегда уделяли большое внимание оказанию помощи семьям с детьми, поддержке семейных ценностей. В дополнение к федеральным ввели региональные меры поддержки. В объявленный Президентом Год семьи мы должны усилить эту работу. Подарочный набор особенно поможет молодым семьям в первое время после рождения ребенка", – отметил Александр Беглов.

Губернатор дал поручение разработать порядок и условия предоставления подарочного комплекта.