Губернатор Петербурга встретился со старейшими экскурсоводами города в День туризма. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Туриндустрия Северной столицы обеспечивает более 100 тысяч рабочих мест. В высокий сезон цифра возрастает до 300 тысяч. В 2019 году в Петербург приехали 10,4 миллиона человек, почти половина из них – иностранные туристы.

"Для Петербурга туризм очень важен, это значительные доходы бюджета. Во время пандемии эта отрасль пострадала больше других. Сейчас она начинает восстанавливаться. Поскольку границы закрыты, мы делаем акцент на внутренний туризм", - сообщил Александр Беглов.

Глава города отметил, что Петербург обладает богатейшим культурным и историческим наследием, развитой сферой гостеприимства и транспортной инфраструктурой. Но главное – это люди. Александр Беглов отметил, что впечатления и знания, которые туристы получают в городе на Неве, это в первую очередь заслуга гидов и экскурсоводов. К слову, к ним выдвигаются высочайшие требования.

"Несмотря на наступление цифровой эпохи, появление виртуальных экскурсий, ничто не сможет заменить живое слово человека, который знает и любит свой город, умеет рассказать о нем так, чтобы запомнилось на долгие годы", - сказал губернатор.

Стоит отметить, что экскурсии по Петербургу теперь проходят и в прямом эфире. Желающие могли "погулять" по центру Петербурга и Конногвардейскому бульвару, не вставая с дивана.

Сегодня в Петербурге отмечается Всемирный день туризма. Что ждет гостей и жителей города в завершении праздника – читайте по ссылке.


Ранее Metro писало о том, что Смольный планирует сделать Петербург столицей водного туризма.