Развитие водного транспорта и яхтенного туризма обсуждалось на заседании Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга 17 сентября 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Глава города напомнил, что в Кронштадте предусмотрено создание марины для яхтенных судов. О том, какие еще объекты планируются открыть в рамках тематического городского кластера, ранее писало Metro. На сегодняшний день в городе существует 5 действующих яхтенных стоянок.

"Эта тема для нашего города очень важная. Необходимые технические и организационные вопросы уже решаются. Сегодня мы занимаемся созданием соответствующей инфраструктуры", - прокомментировал Александр Беглов.

Вскоре в Петербурге будет сформирована рабочая группа, которая разработает дорожную карту по развитию яхтенного туризма в Северной столице.

По информации пресс-службы, за последние 4 года Петербург ежегодно посещало около 200 яхт под иностранными флагами. Развитие инфраструктуры может увеличить въездной яхтенный поток до 8-10 тысяч судозаходов в год.

На заседании обсуждался вопрос о тренировках по парусному спорту. Было высказано предложение, чтобы в акватории Малой Невы для этой цели была выделена зона, ограниченная опорами ЗСД, Васильевским островом, Петровским островом и Крестовским островом.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге парусным спортом дети могут заниматься бесплатно. В начале сентября в Кронштадте возобновила свою работу детская парусная школа "Дельфин".