Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров и вице-президент Илья Перекопский не явились к следователю, сообщил официальный представитель СКР по Петербургу Сергей Капитонов.

- Ни Дуров, ни Перекопский к следователю не явились, - сказал Капитонов.

Он также уточнил, что руководство социальной сети повторно приглашено к следователю 22 апреля.

Добавим, накануне появились сообщения, что Павла Дурова ждали в Следственном комитете 18 апреля, но на самом деле, повестка, которую оставили для Дурова в офисе компании ВКонтакте, была на 19 число.

Дуров и Перекопский были вызваны к следователю в качестве свидетелей по делу о наезде белого "Мерседеса" на инспектора ДПС.

5 апреля в Петербурге инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения попытался остановить автомобиль "Мерседес". Водитель не отреагировал на требование инспектора. Полиция преследовала нарушителя, однако тот не останавливался. Встав в пробке, водитель
совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. Другой инспектор попытался помочь задержать нарушителя. Однако из "Мерседеса" вышел 31-летний пассажир и воспрепятствовал задержанию водителя, который скрылся.

Позднее в интернете появилась информация о том, что за рулем "Мерседеса" с номерами, которые хорошо видны в телевизионном сюжете о происшествии, ранее был замечен основатель сети "ВКонтакте" Дуров. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Глава следственного управления Петербурга Андрей Лавренко через некоторое время заявил журналистам, что следствие установило очевидцев ДТП с участием "Мерседеса". 16 апреля правоохранительные органы Петербурга провели в офисе "ВКонтакте" по месту жительства Дурова обыски в рамках дела о наезде на инспектора ДПС.

Между тем в компании "ВКонтакте" отрицают причастность своего шефа к ДТП. "Павел Дуров ходит пешком или ездит на метро. У него нет автомобиля. Автомобиля нет и у компании. Кто-то пустил утку о причастности П.Дурова", - заявил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь "ВКонтакте" Лобушкин.

Сам Дуров заявил газете "Ведомости", что "ДПСников не сбивал".