В Петербурге в среду, 9 января, открывается памятник основателю корпорации Apple Стиву Джобсу. Мемориал будет установлен во дворе технопарка Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). Как сообщили организаторы мероприятия, на церемонии открытия присутствовали ректор университета Владимир Васильев, руководитель холдинга ЗЕФС Максим Долгополов, соратник Стива Джобса Тимоти Дион.

Напомним, что конкурс проектов памятника Стиву Джобсу состоялся в минувшем году. "Фонд прогресс ИТ" получил огромное количество работ из разных стран мира. По результатам интернет-голосования и оценки компетентного жюри, среди которых представители администрации Петербурга, IТ-специалисты, известные блоггеры, деятели искусства, был выбран проект-победитель. Им стал "солнечный QR-код".

"Сообщество ИТ-специалистов Петербурга пользуется заслуженным признанием, его представители регулярно получают награды от коллег за достижения в IТ-сфере. Поэтому мы считаем, что Петербург может называться не только северной столицей, но и IT-столицей России. Именно здесь будет открыт первый в России памятник основателю корпорации Apple Стиву Джобсу, ставшему одним из символов прогресса", - говорится в сообщении.