Благоприятный инвестиционный климат поможет обеспечить Петербургу опережающие темпы роста экономики, считают эксперты.

Пандемия коронавируса и введенные в связи с ней ограничения ощутимо ударили по петербургскому бизнесу. В частности, по сферам общепита и розничной торговли, а также по туристическим услугам, ведь ситуация пришлась на самый разгар лета, когда потоки туристов дают приличную выручку многим предпринимателям. Несмотря на перепрофилирование бизнеса под нужды борьбы с пандемией и обещанную поддержку администрации, многие предприниматели не смогли сохранить свои проекты. Проанализировав рынок, эксперты пришли к выводу, что на ситуацию благотворно повлияет активное вовлечение бизнес-сообщества в реализацию общественно-значимых проектов.

Государственно-частное партнерство давно распространено за рубежом, и в Петербурге данная тенденция намечалась и ранее. К помощи инвесторов и средств частных лиц прибегали при восстановлении культурных объектов, таких как "Новая Голландия", деревянная дача Гаусвальда на Каменном острове, Дом купцов Елисеевых. Однако объектов, нуждающихся в сохранении, гораздо больше, а финансов у города на все не хватает. Градозащитники регулярно поднимают вопросы восстановления завода "Красный треугольник", оранжерей Таврического сада, старинных усадеб и бывших доходных домов.

Среди последних широко обсуждаемых проектов – реконструкция Конюшенного ведомства. Внимание к историческому объекту не случайно: архитектурный комплекс расположен в самом центре города, где проходят туристические маршруты. Затянутые строительной сеткой ветхие руины основательно портят лицо города, при этом не приносят ему никакой пользы, а наоборот, требуя финансовых вложений. Без присмотра здание все стремительнее приходит в упадок, недавно росгвардейцы задержали там двух вандалов-граффитистов.

История объекта печальна. Красивейшее старинное здание не единожды меняло свое функциональное назначение, однако несколько лет назад обветшало до такой степени, что было закрыто на реставрацию. Несмотря на серьезные вложения, работы не принесли ожидаемого эффекта, постройка по-прежнему невозможна для посещения и использования. В итоге в администрации города пришли к идее привлечения инвесторов, но из-за столкновения интересов горожан, бизнеса и города выбрать проект, устраивающий все стороны, оказалось сложной задачей. В прошлом году на специально организованной выставке потенциальные инвесторы представили 5 проектов реконструкции, различные по концепции и объему бюджетных вложений. Горожане и градозащитники согласны, что оптимальным вариантом будет не просто восстановить облик архитектурного памятника, но и сделать его полезным для всех, превратив в социокультурное мульти-пространство. Тем не менее, окончательный вариант до сих пор не выбран. "Время играет против чиновников", – комментирует директор Colliers International Андрей Косарев, подразумевая, что чем больше затягивается вопрос, тем хуже для объекта и заинтересованных лиц. Не стоит забывать и о надежности инвестора. Отчасти сложности выбора связаны с поиском опытной компании, которая гарантирует доведение проекта до конца.

Основной конфликт между сторонами возникает в вопросе взаимовыгодности. Город и его жители понимают важность сохранения наследия, однако администрация стремится рационально распределять бюджет. При этом бизнес заинтересован в окупаемости инвестиций. Как объясняют специалисты, реконструкция может обойтись куда дороже чем стоимость нового строительства, при этом инвестор имеет массу ограничений. Например, он не может приспособить объект с охранным статусом под новый проект, а в условиях быстро меняющегося законодательства, потратив крупные средства, в итоге может лишится прав на его использование. "Если компания берет на себя обязательство по восстановлению памятника, который имеет определенные ограничения, и готова вложить огромные деньги, которые сможет получить только через 20-30 лет, то можно предоставить инвестору налоговые льготы как для юридического лица", – рассуждают эксперты.

В нынешних условиях, когда состояние бизнеса негативно сказалось в том числе и на объем налоговых поступлений в городской бюджет, развитие государственно-частного партнерства поможет обеим сторонам, создаст рабочие места, повысит качество жизни петербуржцев, убеждены специалисты. Для успешности такого партнерства инвесторы просят усилить поддержку со стороны города, в том числе информационную – создавать базы инвестиционных площадок, сопровождать инвесторов на всех этапах реализации, включая подготовку пакетов документов, и так далее.

 

Источники:

https://78.ru/articles/2019-07-01/den_restavratora_vosstanovlennie_pamyatniki_ot_ochen_horosho_do_ploho_

http://kanoner.com/2020/07/29/166376/

https://www.kommersant.ru/doc/3414051

https://spbdnevnik.ru/news/2020-03-12/pustyr-na-meste-zdaniya-probirnoy-palaty-peredavat-konsulstvu-azerbaydzhana-ne-budut

http://kanoner.com/2020/07/29/166376/