20 августа в Петербурге впервые выйдет в рейс вагон ЛМ-47, который помнит улицы Ленинграда 50-х годов, в качестве музейного транспорта. За немалый вес и характерную форму вагона, прообразом которого послужил поезд образца тех лет, его называли "слон". Как отмечают организаторы, в этот вечер все желающие смогут вспомнить историю и окунуться в атмосферу Ленинграда 50-х годов прошлого века. Пассажиров музейного рейса ждёт увлекательная экскурсия.

Период, которому посвящён рейс - послевоенный Ленинград. Это время надежд, новых начинаний и небывалой сплоченности горожан, период налаживания мирной жизни.

"Знаменитый "слон" становится невольным свидетелем основных и важнейших перемен тех лет, - рассказывают об уникальном вагоне в Петербургском бюро транспортной информации (ПБТИ). - Он "помнит" отмену карточек в 1947-м. Трамвай ЛМ-47 застал расцвет торговых залов Дома ленинградской торговли и других крупных универмагов.

Вагон ЛМ-47 стал экспонатом Музея городского транспорта в 1997 году. Его отремонтировали к 90-летию петербургского трамвая. За основу взяли состояние на конец 1950-х годов. Моторный вагон №3521 с 1960-х годов использовался как путеизмеритель, что стало причиной определённых трудностей, с которыми столкнулись специалисты Петербургского трамвайно-механического завода во время реставрации. Однако все проблемы удалось решить, и "слону" был возвращён первоначальный облик.