В экспоцентре "Гарден Сити" в Петербурге прошел крупнейший Российский конвент поклонников фантастики "Старкон". Он посвящен фильмам, видеоиграм, комиксам, современной науке и технологиям. В этом году конвент посетили 3500 петербуржцев и гостей Северной столицы, а среди участников было около 300 косплееров — фанатов, одетых в костюмы своих любимых персонажей из кинофильмов. В этом году "Старкон" прошел в 14-й раз.

Оба дня территория экспоцентра превратилась в лабораторию из игры «Portal», а ведущие отыгрывали её героев. На всей площадке было расположено более 20 стендов по различным произведениям. Здесь можно было найти и синюю телефонную будку «Тардис» из «Доктора Кто», мостик станции «Вавилон 5», имперский штаб из «Звёздных войн» и даже легендарный железный трон из «Игры престолов».

Этот конвент не обошелся и без технологий будущего. В научной зоне были установлены настоящий марсоход и осколок метеорита "Кампо-дель-Сьело", упавшего на землю приблизительно шесть тысяч лет назад. Также можно было послушать рассказы представителей Федерацией Космонавтики России. В конференц-залах прошли десятки докладов от учёных самых разных областей науки, а также мастер-классы по созданию профессионального грима и доспехов.

"Самым, по истине, трогательным моментом первого дня конвента стал выход пары в костюмах героев из сериала "Звёздный путь: Следующее поколение", - рассказал Metro Игорь Пылаев, генеральный продюсер конвента "Старкон". - Прямо во время дефиле молодой человек неожиданно встал на колено и сказал: «Мы познакомились год назад на «Старконе». За это время я понял, что ты — моя вторая половинка и именно с тобой я хочу построить нашу Звезду Смерти», а затем сделал её предложение на клингонском языке, знакомом каждому фанату сериала. Как только девушка ответила «да» зал оглушили самые громкие овации за всю историю «Старкона».

Во второй день на конвенте прошла премьера первого российского зомби-фильма «Метелица. Зима мертвецов», который лично представил зрителям режиссёр Николай Пигарев. Во время завершения конвента прошло, пожалуй, самое долгожданное мероприятие - награждение победителей в конкурсе костюмов. Номинацию взяли сразу два участника "Большой Папочка" из игры BioShok 2 и Сара Керриган из StarCraft II.