Встреча в Смольном прошла под лозунгом «От зверинцев – к зоопарку будущего!» Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям, уверена, что животные должны перестать быть «узниками человеческого любопытства», а значит, городу нужен современный, технологичный, удобный зоопарк, где будут соблюдены самые высокие стандарты содержания животных.

С презентацией возможного проекта перед гостями выступил Филипп Маккормик, создатель генерального плана зоопарка «Честер» в Великобритании. В ходе встречи он представил возможный маршрут посетителей - от так называемой «зоны гостеприимства», которая призвана, по словам приглашенного консультанта, «расположить и заинтриговать», через мультимедийное пространство к естественной среде обитания зверей.

При этом директор компании McCormick Architecture Limited пообещал, что питерская нестабильная погода больше не станет преградой для гостей парка. Инженерные и архитектурные разработки предполагают крытые переходы и обзорные площадки. Сами же зоны обитания, возможно, будут разделены по материкам, или по климатическим зонам. В любом случае, строительство таких зон должно привести к комфортному для животных размещению.

Создатели концепции много внимания уделяют современным технологиям, надеясь привлечь в зоопарк разные группы населения. Петербуржцам обещают мультимедийную круговую панораму в формате 5D, то есть со звуками и запахами.

- Цены на билеты должны остаться в рамках сегодняшних цен в зоопарке Петербурга, - считает Ирина Бабюк, - в размере 400-450 рублей.

Пока называются приблизительные затраты, конечные цифры будут зависеть от выбранного дизайна, требований безопасности и масштабов строительства. Ирина Бабюк называет сумму от 11 до 20 млрд рублей. Это необходимый минимум и возможный максимум.

При этом строительство будет вестись поэтапно, начиная с трех климатических зон и транспортной инфраструктуры. Предполагается, что новый зоопарк сможет привлекать порядка 1,6 млн посетителей в год.

Вариантов площадок для постройки на данный момент три. Это Ржевка, вариант которой рассматривал Филипп Маккормик, Курортный район и Юкки. Георгий Полтавченко предлагает жителям города в Интернете самим выбрать место, концепцию нового проекта и судьбу старого зоопарка на Петроградской стороне. К лету чиновники обещают определиться с местом и концепцией «зоопарка будущего».

Справка:

Ленинградскому зоопарку почти 150 лет, он пережил Великую Отечественную войну и блокаду и радовал горожан и гостей Северной столицы. Зоопарк считается одним из самых маленьких в мире. При этом его ежегодно посещает 650 тысяч человек. Так что необходимость перемен добралась и до него.

Все чаще слышно, что животные там содержатся не в самых лучших условиях, экспозиция не привлекает посетителей, и кроме того, петербуржцы очень хотят, чтобы зоопарк наконец обзавелся слоном и пандами.

В рамках старого зоопарка на "Горьковской" этого сделать невозможно, о чем говорилось еще при Валентине Матвиенко. Тогда же был выбран проект по строительству нового зоопарка в Юнтолово, но при губернаторе Георгии Полтавченко от этого варианта отказались.