Георгий Полтавченко поблагодарил Владимира Путина за доверие, отметив важность задач на новом посту председателя совета директоров в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

- Вы проработали на этой должности семь лет, и за эти годы город изменился, изменился к лучшему, он развивается, - передает "ТАСС" слова главы государства на встрече в Петербурге. - Город большой, проблем много, и всегда первое лицо отвечает за все.

Путин отметил, что "много проблем еще не решено, но очень много сделано за эти годы. И я хочу вас за это поблагодарить", - сказал глава государства.

Полтавченко отметил, что он уже неплохо знает ситуацию на судостроительных предприятиях, многие из которых находятся в городе. Полтавченко попросил Путина о поддержке в его работе на новом посту и заверил, что "готов работать 24 часа в сутки". "Я всегда в вашем распоряжении", - ответил президент.

Путин предложил Полтавченко уйти с поста губернатора Петербурга

Кто сразится за губернаторское кресло в Петербурге в 2019 году

Факты из биографии Полтавченко

Георгия Полтавченко родился 24 февраля 1953 года в Баку в семье потомственного военного моряка. Родители будущего политика  познакомились в 1947 году - отец учился в Ленинградском высшем военно-морском училище. Рожать первенца мама отправилась в Баку, где проживала семья близкого фронтового друга ее отца. Через 3 месяца уже вместе с новорожденным сыном она вернулась к мужу.

В 1961 году семья переехала на родину мамы, в Ленинград, поселилась в коммунальной квартире в Невском районе.

Георгий посещал школу №211, специализированное учебное заведение с физико-математическим уклоном. В школьные голы Полтавченко занимался легкой атлетикой и баскетболом. Как вспоминает сам политик, он никогда не был отличником, хотя и окончил школу с хорошими отметками и грамотой.

После школы молодой человек собирался поступить в военное училище. Но отец не поддержал намерение сына. Кроме этого, Георгий мечтал стать космонавтом. Однако в летное училище путь был закрыт, так как ему не удалось пройти медкомиссию, сообщают СМИ.

В итоге, в 1970 году он стал студентом института авиационного приборостроения, готовящего специалистов для отечественной космонавтики и авиации.

В 1978 году Полтавченко начал работать в Невском райкоме комсомола. А уже через год его пригласили на службу в органы госбезопасности. С 1979 по 1980 год он прошел соответствующее обучение на минских курсах КГБ, затем – все ступени служебной лестницы, начиная от должности оперуполномоченного до руководителя отдела УКБ Выборга.

В начале 1990-х произошло его знакомство с Владимиром Путиным, тогда сотрудником ленинградского УКГБ, которое в дальнейшем сыграло решающую роль в его карьере.

В 1992 году Полтавченко возглавил налоговую полицию города на Неве. В июле 1999 года Борис Ельцин назначил Полтавченко Полномочным представителем президента в Ленинградской области. В 2000 году уже Владимир Путин выдвинул Георгия Полтавченко на должность Полномочного представителя Президента в ЦФО.

30 августа 2011 года президент Медведев одобрил кандидатуру Полтавченко на пост губернатора Петербурга. 31 августа 2011 года Полтавченко был снят с предыдущей должности - петербургский ЗакС утвердил его губернаторские полномочия.

Георгий Полтавченко женат, с будущей супругой Екатериной он познакомился в 1970 году, в студенческие годы. Их встреча была случайной, первое впечатление друг о друге сложилось отрицательное. Спустя какое-то время они встретились еще раз в гостях у общего друга. В то время Екатерина Леонидовна училась в 10 классе. Спустя два года они поженились.

В 1985 году в семье Полтавченко родился сын Алексей. По специальности он юрист, на сегодняшний день – успешный предприниматель. 21 сентября 2015 года Георгий Полтавченко стал дедушкой – сразу дважды.