В сентябре 2019 года в Петербурге состоятся выборы губернатора.

Их главная особенность – необходимость пройти муниципальный фильтр: кандидатам придётся собрать подписи не менее 10% всех муниципальных депутатов в городе. Несмотря на эту преграду, первые претенденты на губернаторский пост в Северной столице уже есть. Но и главная интрига сохраняется: будет ли снова баллотироваться Георгий Полтавченко

Георгий Полтавченко

Действующий губернатор пока не исключил, но и не подтвердил намерение принять участие в выборах.

Михаил Осеевский

Был вице-губернатором Петербурга, сейчас работает в Москве – возглавляет "Ростелеком".

Александр Беглов

В конце декабря минувшего года стал полпредом президента в СЗФО.

Максим Соколов

Экс-министр транспорта сейчас является генеральным директором ПАО "Группа ЛСР".

Борис Вишневский

Депутат закса от партии "Яблоко" уже заявил о губернаторских амбициях. Причём сделал это одним из первых.

Ольга Ходунова

Петербургское отделение КПРФ пока не определилось с кандидатом. Однако Ольга Ходунова, руководитель фракции коммунистов в заксе, уже заявила, что не прочь побороться за губернаторское кресло. Главное, чтобы партия поддержала.

Каков на данный момент расклад политических сил накануне предстоящих выборов губернатора?
Юрий Светов, политолог: Конечно, за год до самих выборов какие-то прогнозы строить сложно – можно только гадать на этот счёт. Но двух кандидатов мы уже знаем точно – это депутат Борис Вишневский и экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак.
Многое будет зависеть от того, примет ли в этих выборах участие Георгий Полтавченко. Если нет, то руководство страны выдвинет взамен его сильного кандидата. Чаще всего сегодня называются три фамилии: Михаил Осеевский, Максим Соколов и Александр Беглов. Они, понятное дело, сами не заявляли о своих губернаторских амбициях – пока рано.
Оппозиционные партии не смогут пропустить эти выборы и обязательно выдвинут своих кандидатов. Это касается и КПРФ, и "Справедливой России", и других. Я бы не исключил участия в выборах непарламентских партий. Но списки конкретных персон появятся уже позднее.