В СМИ появляются новые подробности об 11-летней девочке, которая сбежала из Москвы в Петербург на самолёте. Ребёнок один, без взрослых, без билета, пробралась на самолёт, а обнаружили её только в Пулково.

Несколько дней девочка провела в социальном приюте в Петербурге, пока за ней не приехала мама. Как выяснилось, женщина оказалась уроженкой Луганска. Их семья 10 лет назад переселилась в Россию из Луганска. Необходимых документов, которые бы позволяли маме и папе девочки работать в РФ, нет. Об этом рассказал "Радио Балтика" председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Он также уточнил, что у матери 11-летней девочки есть временная регистрация, но российского паспорта и медицинского полиса нет.

"Мы понимаем, что сейчас происходит в Луганске, поэтому нужно оказать содействие", - добавил чиновник.

Также ранее сообщалось, что социальные службы возьмут семью на контроль. Возможно, девочку даже отправят на отдых в детский лагерь, учитывая её страсть к путешествиям.

Как удалось установить полиции по записям с камер наблюдения, пятиклассница прошла через службы безопасности столичного аэропорта Внуково и пробралась на борт самолёта авиакомпании "России", который следовал в Петербург. Девочку заметили только в петербургском Пулково.

Позже на родителей завели административное дело по статье о неисполнении обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

28 апреля мать девочки прилетела в Петербург, чтобы забрать дочь из приюта.

В авиакомпании «Россия» после происшествия пообещали ужесточить контроль при посадке на самолёты.