Китайцы привезли в Россию оперу "А зори здесь тихие". В произведение включили песни "Катюша" и "Дубинушка".

В опере заняты около 100 человек. Национальный центр исполнительских искусств Китая поставил её три года назад – к 70-летию Победы во Второй мировой войне. В Россию спектакль привезли впервые.

Русская душа

Повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие" – одно из самых читаемых в Китае произведений, а фильм Станислава Ростоцкого – один из самых любимых. В 2005 году в Поднебесной сняли сериал по знаменитой повести, ещё через десять лет поставили оперу.

– На моё творчество сильно повлияли русские композиторы Глинка, Шостакович, Римский-Корсаков, – рассказал Metro композитор оперы Тан Цзяньпин. – Я пытался написать такую музыку, чтобы в ней чувствовались русская душа и характер, добавил песни "Катюша" и "Дорожка".

Поющие берёзы

Текст повести для оперы был немного изменён. Одна из героинь Соня Гурвич вместо Блока цитирует Пушкина. Лиза Бричкина мечтает родить от старшины Васкова пятерых детей. В последней сцене постаревшего старшину обступают пионеры. Но общий смысл сохранён. Перевод арий транслируется с помощью титров.

– В опере мы не показываем жестокости войны, у нас не звучат выстрелы, – говорит режиссёр Ван Сяоин. – Драматизм ситуации показываем на контрасте любви и смерти. Лиза, когда тонет в болоте, думает не только о смерти, но и о старшине. Красавица Женька Комелькова перед гибелью поёт знаменитую песню "Катюша". И берёзовая роща подхватывает её. В роли берёзок – хор из 60 артистов.

В Петербурге спектакли  проходят в Мариинском театре, на днях китайские артисты отправятся покорять  московского зрителя.

Коллеги помогли
•    Кроме оперных певцов в спектакле поёт хор Национального центра исполнительских искусств.
•    Также участниками оперы "А зори здесь тихие" стали Ансамбль песни и пляски Западного военного округа и Симфонический оркестр Мариинского театра. Балетное соло танцует Дарина Качан.
•    В Россию китайцы привезли несколько тонн декораций и костюмов, в том числе искусственные берёзы.