Фестиваль "Послание к человеку"
15 сентября в 18.30 на главной площади города пройдёт торжественная церемония открытия "Послания к человеку". На сцену выйдут президент фестиваля Алексей Учитель, режиссёры Паоло Соррентино, Кристиан Бергер, Джем Коэн и другие звёзды кинематографа. Горожане услышат песни группы "Кино" в исполнении симфонического оркестра. После этого на экране площадью более 100 кв. м покажут фильм "Молодость", который был номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус". Подробнее здесь.

День открытых дверей на Васильевском
15 сентября жители и гости города смогут бесплатно посетить некоторые музеи на Васильевском острове. Это связано с празднованием 281-й годовщины образования Васильевской части Санкт-Петербурга. Свободное посещение без экскурсионной программы будет доступно 15 сентября с 12 до 17 часов в следующих музеях:
• Кунсткамера
• Музей истории школы Карла Мая
• Музей современного искусства "Артмуза"
• Центральный музей почвоведения
• Пушкинский дом
• Музей-институт семьи Рерихов
• Ледокол "Красин" (свободное посещение палубы ледокола, экскурсионное обслуживание по музею платное)
• Музей городского электрического транспорта
• Геологоразведочный музей им. Академика Ф.Н. Чернышева
• Музей академии художеств
• Музей-квартира А.И. Куинджи

Выставка работ Бэнкси
С 14 сентября в Петербурге можно увидеть работы знаменитого британского стрит-арт художника Бэнкси. В экспозиции представлено 68 работ художника, 27 из них написаны его рукой. Все они взяты из частных собраний коллекционеров из 13 стран мира. Осматривать выставку предлагают с бесплатным аудиогидом на русском, испанском, китайском и английском языках. Он рассчитан более чем на два часа. Подробнее здесь.

Военно-историческая реконструкция в Красном Селе
15 сентября с 19.00 до 21.00 продйет военно-историческая реконструкция, посвященная подвигу Героев Авроровцев (Гатчинское шоссе, 1.5 км за г. Красное Село). Уникальная реконструкция последнего боя "Батареи А", созданной из орудий, снятых в 1941 году с легендарного крейсера "Аврора". В этот день расчет настоящего 130-мм корабельного орудия при поддержке морской пехоты и 276 отдельного пулеметно-артиллерийского батальона под огнем вражеской артиллерии вступит в неравный бой с пехотными частями и бронетехникой Вермахта.

Массовый пробег "Велокупчино – Осень"
15 сентября во Фрунзенском районе состоится массовый пробег на велосипедах и роликах "Велокупчино-Осень". Это один из самых масштабных районных спортивных праздников. В последние годы в традиционных весенних и осенних велозаездах принимают участие более 1000 жителей. Сбор желающих (старше 7 лет!) 15 сентября в 13.00 на парковке по адресу: ул. Бухарестская, 69. Старт – в 14.00. Помимо пробега - в программе номера творческих коллективов, показательные выступления мастеров вело-экстрима, конкурсы с призами. Первые 800 участников получат фирменные футболки. Маршрут: ул. Бухарестская - ул. Ярослава Гашека - ул. Купчинская - ул. Димитрова - ул. Бухарестская. Длина маршрута - 5840 м.

Европейская неделя мобильности
16 сентября в 11.00 в Полюстровском парке состоится праздничное открытие Европейской недели мобильности. Любителей передовых технологий ожидает виртуальная экскурсия по утерянным архитектурным объектам Красногвардейского района с помощью мобильного приложения "Ржевка AR". В 3D-очках посетители открытия смогут осмотреть архитектуру города на извозчике, лодке или космическом корабле.

Международный скрипичный конкурс "АУЭР. НАСЛЕДИЕ"
15 сентября в рамках одноименного фестиваля стартует Международный скрипичный конкурс "Ауэр. Наследие". Участников, прошедших отборочный тур, ждут три очных тура, строгое международное судейство и выступление в заключительном гала-концерте в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Конкурс продлится с 15 по 21 сентября. На конкурсные прослушивания – вход свободный.