На главной площади Петербурга 27 мая пройдёт "Классика на Дворцовой" – концерт, посвящённый Дню основания города.

В программе концерта под открытым небом – классика. Моцарт, Россини, Верди, Пуччини, Штраус, Гуно, Сен-Санс, Легар, Кальман в исполнении мировых оперных звёзд будут звучать в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра. Неизменный принцип "Классики на Дворцовой" – только живая музыка и живой звук.

Почётные гости
На сцену перед Зимним дворцом выйдет народный артист России Дмитрий Хворостовский – этот концерт станет одним из первых, на которых он выступит после продолжительной болезни.

"Золотой баритон" вернулся на сцену в конце апреля после длительного отсутствия.  В сентябре прошлого года Дмитрий Хворостовский рассказал, что проходит  курс лечения от онкологического заболевания. По этой причине он вынужден был отменить свои выступления. Однако 26 апреля в Instagram он опубликовал фотографию в компании Анны Нетребко и тенора Юсифа Эйвазова. Звёзды вышли на сцену Four Seasons Centre – главной площадки Канадской оперы.

Вместе с ним выступят исполнители с мировым именем, ранее не появлявшиеся на петербургских open-air: тенор Марсело Альварес, сопрано, лицо популярных мировых брендов Соня Йончева, обладательница лирического сопрано Даниэль Де Низ.
Выступят и представители отечественной оперной школы: солистка Большого и Мариинского театров Вероника Джиоева; солист Большого театра России тенор Алексей Татаринцев; солисты Мариинского театра – тенор Сергей Скороходов и меццо-сопрано Юлия Маточкина.

Хореография
Танцевальную часть шоу украсят артисты Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона, мастера фламенко танцевальной компании Урсулы Лопес,  шоу-балет TODES и артисты театра "Странствующие куклы господина Пэжо".

Живые декорации
Колонны и прочие элементы сценических конструкций затянут светодиодными экранами, которые превратятся в живые декорации. Для создания визуальных арт-эффектов на площади и на сцене будет использовано свыше 200 кв. м видеопроекционного полотна.

21.00 – время начала концерта на Дворцовой. Вход – свободный