1 июля стало известно, что на 69-м году жизни скончался художник Владимир Светозаров. Об этом сообщили сотрудники "Ленфильма".

- О таких людях говорят, что он был художником от Бога, - делятся коллеги по киноцеху. -  “Ленфильм” для него был и местом работы, и домом. Его часто назвали просто по имени – Володя. И всякий раз знали о ком идёт речь. Второго Володи на “Ленфильме” не существовало. В его фильмографии не найти проходных работ. Каждый фильм – событие, целая эпоха в отечественном кинематографе. Многие его фильмы мы любим, и готовы пересматривать снова и снова. И всякий раз, когда на экранах будут появляться картины – “Пацаны”, “Объяснение в любви”, “Собачье сердце”, “Кукушка”, “Идиот”, “Мастер и Маргарита” – мы будем вспоминать Володю Светозарова.

Владимир Светозаров родился в Тбилиси с 1948-м году в семье выдающегося кинорежиссера Иосифа Хейфица. Это во многом определило его судьбу. Владимир вырос на съёмочных площадках, для него кино было, как воздух. Коллеги по "Ленфильму" отмечают, что Светозаров чувствовал каждый кадр, создавая на экранах и дух эпохи, и атмосферу жизни каждого из героев.

- Лауреат всех возможных кинематографических премий и званий, он оставался скромным, веселым, по-мальчишески безразличным к материальным благам, - вспоминают о Владимире сотрудники "Ленфильма". - А главным богатством в человеке всегда считал “чистую душу и веселое нутро”. Таким он и останется в нашем кинематографе и нашей памяти – наш товарищ, ленфильмовец, Народный художник России – Владимир Иосифович Светозаров.