Сегодня, в праздник Весны и Труда Александр Беглов высказался о развитии России в условиях санкций, отметив, что в Петербурге культ труда и профессионализма заложен вместе с основанием города.

"Основатель города – Пётр I не гнушался никакой работой. В множестве профессий, которые он освоил, разбирался обстоятельно – брал в руки молоток, рубанок. Потому как задача, которую он перед собой ставил – требовала основательного подхода. Сделать державу весомым игроком на мировой арене, чтобы иметь возможность обозначать свои условия", - отмечает градоначальник.

Пётр I создал армию и флот, развивал промышленность и технологии. Привозил в Петербург гениальных мастеров со всего мира, которые почитали за честь служить великой стране и называть себя русскими, петербуржцами.

"Сегодня страны Запада делают все, чтобы задушить Россию только потому, что мы в очередной раз отказались признать себя людьми второго сорта и потребовали считаться с нашим мнением. Против нас введены беспрецедентные экономические санкции. Но разве можно помешать развиваться стране, первой полетевшей в космос в условиях аналогичных санкций? Молодежь, которая сегодня с беспокойством наблюдает за происходящим, не может помнить, но может спросить у старших", - написал губернатор в своем канале в Telegram.

Он также добавил, что Россия жила в условиях санкций десятки лет.

"Мы построили орбитальные космические станции, атомные электростанции, сверхзвуковые самолёты, города-предприятия за полярным кругом, ледокольный флот и ещё очень многое другое. И сделали это сами, без чьей-то помощи, вопреки всему, не обладая ничем, кроме таланта, воли и трудолюбия", - заключил губернатор.