Несмотря на то что решение Топонимической комиссии носит рекомендательный характер, Комитет по культуре уже готовит проект постановления о присвоении мосту через Дудергофский канал имени экс-президента Чечни Ахмата Кадырова.

Организаторы митинга ещё надеются повлиять на губернатора и не допустить принятия такого решения. Депутаты закса Максим Резник и Ольга Галкина призвали жителей города прийти на митинг без партийной и идеологической символики, а принести только флаги России и Петербурга. Митинг согласован с правительством города.

За несколько дней петицию против присвоения мосту имени Кадырова на сайте change.org подписали порядка 60 тыс. человек.

Мetro узнало мнения "за" и "против" моста Кадырова:

Герман Садулаев, писатель:
- Лично я не вижу ничего страшного в том, чтобы называть новые объекты в городе именами деятелей новейшей истории.  Этому мосту можно дать имя Бродского, генерала Лебедя или Примакова. Лично я изначально не был бы противником ни одного из этих вариантов. Главное в этой ситуации – не пытаться продавливать подобное решение насильно, пользуясь административным ресурсом. Поэтому очень важно учитывать мнение горожан.  Чтобы урегулировать этот конфликт, мне кажется, нужно опросить жителей Красносельского района. Ведь речь идёт об объекте районного, а не общегородского значения. Не нужно насильно навязывать людям название.

Наум Синдаловский, краевед:
- Мы 30 лет старательно пытались избавиться от идеологизированной топонимики. И нам это в значительной мере удалось. Мы удалили из указательных табличек имена террористов, возвратили многие исторические названия. Этот процесс продолжался бы и дальше, но в какой-то момент был объявлен мораторий на смену названий. А теперь нам снова предлагают вернуться к политизированным названиям. Ну какое отношение к Петербургу имеет Ахмат Кадыров? Топонимика – это городская летопись. И в неё должны входить люди, которые имеют к городу какое-то отношение. У нас таких людей столько, что на ближайшие сто лет на всех точно не хватит улиц.