Утром в "час пик" - около 8.20 - 29 октября в Сети появилась информация о ДТП в районе станции метро "Новочеркасская" в Красногвардейском районе Петербурга. По данным очевидцев, на пересечении Новочеркасского и Заневского проспектов трамвай, якобы, сошел с рельс, а "второй выехал на половину перекрестка, так что в оба конца по Заневскому почти не проехать". Об этом сообщили водители, которые видели остановившиеся трамваи. Из-за чего образовалась пробка.

Однако, как выяснилось позднее, трамвай не сходил с рельс, а временно оказался обесточенным. Транспорт из-за этого простоял около 17 минут. А, соответственно, движение было восстановлено уже через 20 минут, пояснили Metro в СПб ГУП "Горэлектротранс".

"Сегодня утром трамвай не сходил с рельс, - рассказали Metro в пресс-службе предприятия. - Трамвай останавливался на 17 минут. Он двигался от Малой Охты и в районе пересечения Новочеркасского проспекта и Заневского стал на обесточенном участке. На пересечениях линий существуют так называемые обесточенные "пересечки", которые трамвай должен проходить на определённой скорости. Если же транспорт снизит скорость по каким-либо причинам - например, "подрезал" автомобиль, из-за чего водителю пришлось резко затормозить на таком участке, то трамвай останавливается. В данном случае следовавший за ним трамвай взял его на буксир и помог ему проехать перекрёсток".

Напомним, что последний раз в октябре 2014 трамваи простаивали в пробке также не по своей вине, а из-за ДТП, которое произошло на рельсах. 17 октября легковой автомобиль столкнулся с автобусом. Тогда трамваи по Дыбенко не ходили почти 45 минут. В результате происшествия никто не пострадал.