Впервые флешмоб "Один лайк – один факт" запустили в Twitter летом прошлого года. 

Условия просты: автор публикует твит с анонсом темы, которую собирается освещать; сколько лайков ему поставят – столько фактов он напишет.

Сначала люди в основном писали о себе и своей личной жизни, то есть треды  (серии постов) были рассчитаны на чтение их друзьями или хотя бы знакомыми. Однако некоторые пошли дальше и стали освещать темы, интересные многим: изучение языков,  наука, медицина,  путешествия,  финансы, особенности работы патологоанатомом, моделью или рекламщиком, жизнь незрячего человека. Тон таких публикаций в основном смешной и ироничный, поэтому легко читать даже о таких сложных вещах, как ядерная физика.

Впрочем, некоторые пользователи изначально подошли к флешмобу с юмором. Так, в Twitter есть посты "Пенсионеры – юбиляры Василеостровского района (от 75 лет)", "Один лайк – одна буква русского алфавита", "Исповедь о работе таролога и колдунстве на заказ".  

Metro нашло три треда про жизнь и работу в Петербурге. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Ярослава Скрипник, музейный работник, 25 лет

Коренная жительница Петроградки рассказывает о районе. По мотивам треда в аккаунте @rosya_why планируют выпустить комикс.

• "На территории хлебозавода на Левашовском проспекте находится самый маленький памятник Ленину. Реально мелкий, полтора метра где-то. Он смешно выглядывает из кустов".

• "Как-то раз в театре Андрея Миронова случился пожар во время спектакля. Сначала люди думали, что это часть перформанса".

• "В сквере на Каменноостровском 58 находится скульптура Аникушина "Танцующие девочки". Но все называют её "Памятник группе Тату".

• "На Лахтинской находился один из первых секс-шопов в Петербурге. В предбаннике шиномонтажа. А в доме напротив, конечно же, располагался местный КВД".

• "Если ты девушка и едешь на 1 или 191 автобусе, то будь готова к толпе курсантиков в районе Чкаловской. Они набиваются толпами и застенчиво облизывают тебя взглядами".

• "Собачники тусуются в Матвеевском саду. Гулять с пёсиками больше негде, можно встретить ВСЕ породы. В основном, хозяева приличные. Именно там я впервые увидела культуру собирания какашек в пакетики. Задолго до того, как об этом начали говорить"!

Любовь Щербак, юрист, 25 лет

В своём аккаунте @SimplyHao девушка рассказывает о Петербурге глазами приезжего – недавно она переехала из Владивостока.

• "В Петербурге очень, очень-очень МЕДЛЕННО. Люди вообще никуда не торопятся и, кажется, еле ходят. В итоге лично моё хождение по городу и год спустя напоминает (мобильную – прим. ред.) игру в СабвейСерферс и бешеное лавирование между неторопливо прогуливающимися людьми".

• "В Петербурге ни один автобус или троллейбус не будет тебя ждать, пока ты несёшься к нему, нелепо размахивая руками. Если надо отъехать – значит надо. Иногда это печально, но в целом мне нравится, что автобусы не стоят на остановках по двадцать минут".

• "В любой подворотне Питера обязательно найдётся бар, тату-салон, булочная и аптека. Выводы из этого наблюдения можно делать практически в духе Ильфа и Петрова".

• "За то время, что поезд метро едет от Елизаровской до Александра Невского, можно успеть прожить маленькую жизнь и вдумчиво перечитать "Войну и Мир".

• "В Питере на тебя всем пофиг, но не агрессивно, а очень доброжелательно пофиг. Все очень разные, по-разному выглядят, по-разному живут, из-за этого в городе очень легко дышать и быть максимально собой".

Полина Скуматова, экскурсовод, 20 лет

Экскурсовод пишет об иностранных туристах в Петербурге.

• "Вне зависимости от того, сколько раз вы упомяните название Спаса на Крови, его всё равно не запомнят/сравнят с "той красивой церковью в Москве".

• "Однажды иранец очень гневно жаловался на front desk отеля и в принимающую компанию, что его номер ужасен, потому что микроволновка не разогревает еду. Соль в том, что это был сейф, а не микроволновка".

• "Нет ничего забавнее лиц туристов, услышавших залп из пушки Петропавловской крепости: некоторые на серьёзе кричат и спрашивают, не началась ли война".

• "Самый нелепый случай – это когда на экскурсии в Петергоф (на целый день) одна бабуля уснула в автобусе, а её друзья решили её не будить, и та проснулась уже вечером, когда автобус тронулся с места в обратный путь".

• "Абсолютно все туристы-шведы знают, когда у них была последняя война с Россией, и непременно об этом упоминают".

• "Один из самых трогательных моментов – когда туристка фотографировала мягкую игрушку на фоне всех достопримечательностей для девочки из хосписа, в котором она работает".