Из-за аномально тёплой погоды в городских парках распускаются листья, появились первоцветы и грибы, в лесах Ленобласти проснулись енотовидные собаки, а в водоёмах – лягушки

Во время новогодних каникул жительница Выборгского района города Анна Литвиненко нашла недалеко от своего дома поляну с грибами.

– Не смогла определить, что именно за грибы, но судя по их виду, принадлежат к группе пластинчатых, – рассказала Metro Анна. – Меня поразил сам факт, что на проспекте Художников в начале января появились грибы...

Пора за подснежниками

В лесопарке Сосновка петербуржцы увлеченно фотографировали распустившиеся на кустарниках листья и свежую зелень под соснами. В Английском парке в Петергофе зацвела пастушья сумка, в Монрепо в Выборге – крокусы. Но больше всего повезло жителям Ломоносова. Они активно выкладывали в соцсети ветки пушистой вербы, распустившиеся анютины глазки и даже одуванчики.

ФАКТ: 6 градусов тепла было в некоторые дни в начале января в Петербурге. Ночью столбик термометра не опускался ниже 9 градусов мороза

Лягушки в опасности

В реабилитационном центре для диких животных "Велес", что во Всеволожском районе, так и не заснули медведи.

– В декабре они пытались устроиться в своих берлогах, – комментирует основатель центра Александр Фёдоров, – Но зимний сон так их и не сморил. Попробуй тут засни, когда температура воздуха уже неделю держится, как в конце марта! Тем более, что в еде у них нет недостатка.

Проснулись или нет медведи, которые живут в дикой природе, пока неизвестно. Зато на берегу Ладоги во Всеволожском районе замечены следы енотовидной собаки.

– Рядом с Кронштадтом в Финском заливе осталась семья лебедей-кликунов. Пока им тепло и хватает корма. Ещё я встретил в лесу ежа, который точно должен сейчас спать, а в Ладоге видел... лягушку, – рассказал кандидат биологических наук, автор канала о животных "Каждой твари по паре" Павел Глазков. – Такой теплой зимы я не припомню. К сожалению, если ударят морозы, то все деревья с распустившимися листьями и проснувшиеся раньше времени животные могут погибнуть, в лучшем случае – не будут готовы к размножению. Земноводные и млекопитающие растратят накопившийся к спячке жирок, а деревья и однолетние растения просто убьёт морозами. То же касается плодовых деревьев на наших дачах. Спасти ситуацию может только обильный снегопад. Если  выпадет много снега, он сработает как теплоизолятор и спасёт ожившие раньше времени растения.