Градозащитники Петербурга вновь обеспокоены судьбой домов на Тележной улице.

После расторжения государственного контракта на снос исторических зданий по инициативе межфракционного совещания депутатов ЗАКСа была создана рабочая группа при Комитете по строительству (под руководством заместителя председателя Комитета) с участием представителей ВООПИК, администрации Центрального района и технических экспертов СПбГАСУ, "Бюро ГПИ" и "Геостроя", которая около полугода плодотворно работала, вплоть до недавнего времени, сообщают активисты.

Однако неожиданно для членов рабочей группы и подрядчиков, после заключения договора Комитета по строительству с инвестором, Администрация Центрального района в одностороннем порядке, в нарушение всех договоренностей в рамках рабочей группы, инициировала заключение подрядного договора инвестора с компанией "Геореконструкция".

- Это противоречит всем тем договоренностям, которых мы достигли на нескольких совещаниях, в том числе с участием вице-губернатора Албина и руководителя Комитета по строительству, главы администрации Центрального района, - заявил Metro депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

По его словам, компания "Геореконструкция" имеет "склонность объявлять дома аварийными и подлежащими сносу".

- Мы понимаем, примерно, за что они будут выступать. Завтра мы постараемся собраться и обратиться к Игорю Албину и губернатору с требованием вмешаться в эту ситуацию потому, что как раз ее мы приводили как пример нормального конструктивного взаимодействия с исполнительной властью, и тут видим, что опять пытаются разрушить эти договоренности, - заключил Вишневский.

Ранее градозащитники добились независимого обследования зданий на Тележной улице, остановив тем самым их снос.

Историю вопроса смотрите в наших материалах:

Дома на Тележной улице в Петербурге сносить не будут

Петербургские активисты установят наблюдение за домами на Тележной