Звук сирены периодически раздавался в районе полигона в Первомайском в Выборгском районе Ленобласти. По бетонной дороге туда-сюда ездили машины с проблесковыми маячками. Недалеко от въезда на территорию полигона - две столкнувшиеся машины, велосипед, из машин достали двоих и уложили на дорогу. Место ДТП оцепили лентой. Пострадавшие иногда начинали стонать. Это учения, но всё выглядит очень натурально, включая страдающих статистов. Но как только инструктор объявляет: "Этап закончен!", "пострадавшие" тут же начинают улыбаться: "Поправьте мне грим, пожалуйста".

На полигоне в минувшие выходные прошли масштабные учения добровольных спасателей "Экстремум". Подобные мероприятия, чтобы волонтеры могли поучаствовать в обстановке, максимально приближенной к чрезвычайной ситуации, проходят раз в сезон. На этот раз на протяжении двух дней - 3 и 4 июня - отрабатывались действия при тушении пожаров, ДТП, техногенных обрушений на производстве, спасение н воде, высотные работы, бытовые травмы и многое другое. Всего было более 15 этапов, каждый из которых моделировал какую-то экстренную ситуацию.

Корреспондент Metro за один день успел побывать на 8 этапах.

Высотные работы

- По легенде учений в здании напротив произошел бытовой взрыв. И промышленных альпинистов, которые работали в доме напротив, накрыло взрывной волной, - рассказывает Metro Светлана Богуславская, которая уже не первый год с "Экстремум", а до того, как стать инструктором сама проходила подобные этапы. - У одного - баротравма головы, у второй - баротравма легких и перелом плеча, один без сознания, девушка - в сознании. Участником команды предстоит по гриму определить травмы, а также максимально узнать о случившемся у девушки.

Кстати, почти каждый участник команды добровольных спасателей должен быть еще и психолог, чтобы не терять самообладания в чрезвычайных ситуациях.

Важно было не только снять со здания "пострадавших", но и грамотно оказать им первую помощь, подготовить к передаче врачам.

- Задача добровольных спасателей "Экстремум" не заменять действия врачей скорой помощи или МЧС, а, оказавшись в экстремальной ситуации раньше, максимально подготовить все к прибытию экстренных служб, - отмечает Александра Саминская, которая в этот день отвечала за грим статистов.

Прибывшая команда успевает решить поставленную задачу до истечения времени прохождения этапа.

Пожар
А в соседнем здании, по легенде учений, произошло возгорание, в одной из комнату на втором этаже оказался заблокирован человек.

Пожарная машина, к слову, у "Экстремума" своя. Автомобиль первой помощи был приобретен на средства гранта Президента РФ для НКО. Машина укомплектована и регулярно заступает на дежурства в 40-й пожарной части Санкт-Петербурга.

Статисты - артисты

Команды поджидали два испытания на водных объектах, на песчаном карьере, где своё умение демонстрировали кинологи с дрессированными собаками. Была разыграна ситуация, когда "черные копатели" случайно подорвались на мине времен Великой Отечественной войны и многое другое. Спасатели-добровольны должны были не только уметь оказать первую медицинскую помощь, но и мыслить технически, а также быть тонкими психологами. Статисты, надо отдать должное, "страдали" как могли - убедительно и в выразительном гриме, что невольно вздрагиваешь, глядя на "ожоги". Как отметил инструктор на одном из этапов, некоторые из статистов на самом деле участвуют в массовках на съёмках в фильмах, так что они, в своём роде, профессиональные актёры.

Что удивительно, после изнурительных этапов, которые проходили с самого утра, команды ждали еще масштабные учения в ночное время.