Порядка 300 тыс. сирийцев исповедуют православную веру

Церемония передачи прошла под куполом Академии им. А.М. Штиглица. Перед отправкой икон на Ближний Восток их освятили. Образы Сергия Радонежского и Георгия Победоносца обретут новый дом в храме небольшого сирийского городка Маалула.

– Сергий Радонежский в XIV веке благословил наши русские войска на Куликовскую битву, на борьбу с, казалось бы, непобедимым врагом – монголо-татарами. Георгий Победоносец – заступник и покровитель, – рассказывает ректор Художественной академии Анна Кислицина. – Это те два образа, которые будут помогать нашей дружественной Сирийско-Арабской Республике в их борьбе.   

Дар петербургских мастеров 

Иконы созданы руками преподавателей, студентов и выпускников Академии им. Штиглица. Над образами святых трудились 10 художников. Весной 2021 года мастера взялись "за кисти", а уже в октябре изображения были сданы. Портреты Сергия Радонежского и Георгия Победоносца написаны в традиционной средневековой технике.  

– Это каноническое искусство. Есть правила, в соответствии с которыми должен быть изображён святой: как он должен выглядеть, какой у него должен быть жест, – рассказывает Metro преподаватель, член Союза художников, скульптор Елена Ткачук. 

Перед отправкой образы освятили.

Перед отправкой образы освятили.

Юлия Журавлёва, "Metro"

Фото:

Золотые киоты 

Оригинальным оформлением отличается и богослужебный комплект  (покровцы и воздух – атрибуты для совершения божественных литургий), который также передадут в храм в Сирии. Текстильное полотно из специального дикого шёлка украшено орнаментом с изображением Святой Троицы, Вифлеемской звезды, горных пейзажей. По особой технологии создан и "футляр" для икон.   

– На деревянные киоты нанесено специальное покрытие, которое пропускает ультрафиолет. Постепенно под воздействием солнца рамка "загорит" – приобретёт золотистый оттенок, – объясняет Елена Ткачук. 

Киоты - "футляр" для икон обработаны специальным покрытием, которое при воздействии солнца даст золотистый цвет.

Киоты - "футляр" для икон обработаны специальным покрытием, которое при воздействии солнца даст золотистый цвет.

Елена Ткачук

Фото:

Для подношения к образам святых цветов петербургские художники предусмотрительно добавили в священную "посылку" 10 ваз.  

– В любом православном храме обязательно есть живые цветы. Мы старались не отвлекать внимание от икон, а просто сделать удобные и функциональные вазы, – поясняет участница проекта Лия Виноградова. 

Разной веры

Потребность в православных иконах в сирийском храме породила война. С началом боевых действий, по словам священника Ильи Павлова, соборы и монастыри уничтожались в первую очередь. Террористы сбивали кресты и выжигали церковную утварь. 

– После освобождения сирийской армией посёлков храмы оказались выжжены. Там не было ни икон, ничего! – рассказывает Metro Илья Павлов. – Маалула – это уникальное поселение в Сирии. Его население едва ли доходит до 3 тыс. человек. Но это единственное место на Земле, где говорят на арамейском языке, на котором когда-то проповедовал Господь наш Иисус Христос. 

На территории Сирии сегодня проживают от 200 до 300 тыс. приверженцев православной веры, добавляет Павлов. Иконы из Петербурга станут первым шагом на пути к восстановлению былого великолепия храмов. 

– Любой посыл из России и тем более из Санкт-Петербурга принимается в Сирии очень тепло. Это луч тепла, северное сияние и большой подарок для жителей, – говорит заместитель почётного консула Сирийской Арабской Республики в Санкт-Петербурге Ал-Джунди Ваддах Мухаммад.

Пока иконы находятся у российских военных. Ближайшим рейсом работы петербургских художников отправятся в Сирию.