Концерт "Классика на Дворцовой"
На главной площади города 27 мая в 21.00 выступят  звёзды мировой оперы: Дмитрий Хворостовский, Марсело Альварес, Соня Йончева, Даниэль Де Низ, Вероника Джиоева, Алексей Татаринцев, Сергей Скороходов и Юлия Маточкина. Концерт пройдёт в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра.

Фестиваль тюльпанов
На Елагином острове 27–28 мая с 13.00 до 18.00 состоится традиционный фестиваль тюльпанов. В этом году в ЦПКиО высадили 140 тыс. луковиц, которые занимают более 2 тыс. кв. м. Всего здесь представлено 120 сортов цветов.

Фестиваль "Соляной городок – город мастеров"
27 мая Академия Штиглица проведёт фестиваль декоративно-прикладного искусства под открытым небом. В Соляном переулке пройдут более 20 мастер-классов. Под открытым небом, на глазах у зрителей художники будут создавать произведения искусства. Кузнецы, стеклодувы, книжные графики, живописцы, реставраторы, скульпторы, керамисты, модельеры и дизайнеры разных направлений демонстрируют гостям фестиваля творческие процессы, обычно скрытые от "непосвященных" в стенах мастерских академии. Все желающие смогут принять участие в многочисленных мастер-классах. Параллельно основной программе фестиваля, в Соляном переулке будут работать музыкальная, ярмарочная и выставочная площадки.

Такс-парад
В полдень 27 мая на Васильевском острове в саду Академии художеств состоится традиционный парад такс. Более ста четвероногих вместе со своими хозяевами пройдут по специальному подиуму под известные музыкальные композиции.
Кроме того, в программе художественные мастер-классы, составление поэтического сборника, выступление ансамбля "Танцующие сосиски" и "Зверопочта". Впервые в рамках Такс Парада все собаки оставят "автограф" - след лапы на специальном холсте. В будущем этот "шедевр живописи" будет продан с аукциона, а все вырученные средства пойдут в помощь таксам и их метисам, которые попали в беду и оказались на улице.

Городской фестиваль славянской культуры "Славянская ярмарка"
27 и 28 мая в парке "Озеро Долгое" (пересечение ул. Ольховая и пр.Королева) пройдет фестиваль "Славянская ярмарка". Гостей фестиваля ждут многочисленные мастер-классы по народным ремеслам, ярмарочные забавы, красочная театрально-концертная программа. На главной сцене праздника выступят вокально-инструментальный ансамбль "Песняры", группы "Мельница", "Иван Купала", "Терем-Квартет", "Оттава Ё". Всего на двух сценах  фестиваля выступят 20 коллективов из 13 регионов. Торжественное открытие фестиваля – 26 мая в 18.00

Праздник "Город – всем!"
28 мая в Михайловском саду перед горожанами выступят солисты Мариинского и Михайловского театров, будет играть симфонический оркестр. Также здесь проведут мастер-классы, спортивные состязания и массовый флешмоб, участники которого впервые попробуют себя в жанре жестового пения.

Большой велопарад
В 11.00 28 мая велосипедисты стартуют от БКЗ "Октябрьский", чтобы совершить марш-бросок в сторону парка 300-летия Санкт-Петербурга. К моменту их прибытия здесь развернут большую праздничную программу с конкурсами и выступлениями артистов.
"Большой велопарад" пройдёт в Петербурге 28 мая (подробнее)

Фестиваль мороженого За!пломбирные игры
 27 мая на площади Островского пройдет XXII Фестиваль мороженого – самый вкусный праздник в Санкт-Петербурге. С 11:00 до 21:00 на площади Островского жители и гости города смогут насладиться любимым лакомством и принять участие в развлекательной программе.

Фестиваль песчаных скульптур в Петербурге: что покажут зрителям
В этом году тема фестиваля, который стартует 27 мая у Петропавловской крепости, – "Россия Великая". Всего здесь представят 20 скульптур, на которых изображены порядка 70 узнаваемых образов – от Петра I до талисманов Олимпийских игр – 2014.

Открытый пленэр "Я рисую Петербург"
28 мая с 11.00 до 18.00 на центральной аллее Летнего сада  установят 300 мольбертов, на которых все желающие смогут выразить себя в художественном порыве.

Другие мероприятия в День города:
10.00 – возложение цветов у Медного всадника на Сенатской площади.
11.30 – торжественная церемония на Государевом бастионе Петропавловской крепости.
13.00 – по Невскому проспекту на Биржевую площадь пройдёт колонна представителей многонационального Петербурга. Затем на стрелке В.О. состоится праздничный концерт.

По Невскому пройдёт "Парад чемпионов": СКА отметит чемпионство
Чествование обладателей Кубка Гагарина состоится 28 мая. Праздничное шествие в рамках "Парада чемпионов" начнётся в 16.00 у станции метро "Площадь Восстания". За трансляцией фанаты смогут наблюдать и на большом экране на Дворцовой площади (подробнее).

В ночь с 27 на 28 мая метрополитен Петербурга будет работать круглосуточно. В выходные горожане и гости города смогут воспользоваться ночными автобусами. В ночь с 26 на 27 мая  транспорт будет следовать по маршрутам №№ 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующим линии метрополитена. Также автобусы маршрутов №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154 доставят пассажиров к открытым станциям метро. Интервал  с 0:00 до 06:00 составит  30 минут.