Сегодня вечером стало известно, что президент РФ Владимир Путин снял с должности действующего губернатора Петербурга

Глава государства предложил Георгию Полтавченко возглавить совет директоров Объединённой судостроительной корпорации. Временно исполняющим обязанности губернатора станет полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

Хорошо забытое старое

– Эксперты давно уже ждали этой новости, а вот назначение Беглова для нас несколько неожиданно, – говорит петербургский политолог Александр Конфисахор. – С одной стороны, это наш человек: возглавлял Курортный район и в 2003 году в течение нескольких месяцев уже исполнял обязанности губернатора. С другой стороны, это было 15 лет назад, за это время страна поменялась. Изменился ли Беглов, неизвестно. Он много где работал, но, возможно, у него остались губернаторские амбиции. Если они есть, то этот человек будет максимально работать, чтобы  стать губернатором в 2019 году.

Александру Беглову 62 года, он родился, как и Полтавченко, в Баку. Он окончил профессионально-техническое училище и индустриально-педагогический техникум, по профессии инженер. С середины 80-х годов прошлого века находится на административной работе. Был вице-губернатором Петербурга, с 2008 по 2012 год работал в Администрации президента РФ.

– К сентябрю будет видно, как складывается работа, как идёт работа, и в соответствии с этим уже будете принимать решение о своей дальнейшей судьбе, – сказал Владимир Путин Александру Беглову во время вчерашней встречи. Об этом сообщает РБК.

В Северной столице уже случались похожие ротации. В 2003 году полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе была назначена Валентина Матвиенко, которая впоследствии стала главой Петербурга.

МНЕНИЕ

Александр Конфисахор - политолог, кандидат психологических наук:
- Каков поп – таков и приход. Без сомнения, губернатор представляет город. Люди должны понимать, каким глава видит Петербург через год, через пять лет. У губернатора должна быть миссия. Анатолий Собчак видел миссию Петербурга как туристического анклава, культурной столицы. Владимир Яковлев представлял город уютным, без катаклизмов, который постоянно строится. Валентина Матвиенко видела в Петербурге финансовый центр.
К сожалению, у Георгия Полтавченко не было миссии. Сам он не любит людей, не любит журналистов, не любил рассказывать, чем занимается. Полтавченко – интроверт, публичность его утомляет. Город скатывался куда-то, становился похожим на болото. Приветствовались крестные ходы, строительство храмов и монастырей. Все стали креститься и соблюдать посты. Губернатор представлял Петербург на международной арене. И когда все видят, что глава города такой, то и петербуржцев представляют похожими на своего градоначальника.

С божьей помощью

Георгий Полтавченко занимал должность губернатора Северной столицы семь лет. Свою отставку он прокомментировал словами "с божьей помощью" и сказал, что и дальше "собирается работать на благо отечества".
По мнению экспертов, для Георгия Полтавченко новая должность – лучший выход из ситуации. По некоторым данным, в идеале он хотел продолжить работать в силовых структурах, что ему ближе по образованию. Но и эта непубличная должность  тоже значимая – будет развивать гражданское судостроение.

Путин предложил Полтавченко уйти с поста губернатора Петербурга

Мечтал стать космонавтом: факты из жизни Георгия Полтавченко