Сразу после трагедии, случившейся 18 июня на озере в Карелии, в Сети появились свидетельства тех, кто ранее бывал в злополучном лагере "Парк-отель Сямозеро", где отдыхали погибшие подростки из Москвы.

Metro стало известно о том, какое впечатление произвел лагерь на других постояльцев. С редакцией связался житель Москвы, который побывал в "Парк-отеле Сямозеро" несколько лет назад. Уже тогда корпуса лагеря выглядели не самым лучшим образом.

- Зимой 2012 года я организовывал каникулы для группы из 150 студентов с педагогами, - рассказал Metro специалист по туризму и детскому отдыху Александр Ерёмичев, - “Парк-отель Сямозеро” предложил нам интересные условия и выгодные цены, нам прислали хорошие фотографии нового корпуса с ремонтом, мы решили не проверять место предварительно и сразу отправились туда с группой.

По словам Александра Ерёмичева, по прибытии в лагерь группа была сильно разочарована - выяснилось, что ремонт произведён только в одном корпусе из четырех, состояние других трёх зданий оставляло желать лучшего.

- Корпуса не были рассчитаны на зимний отдых, но эту услугу все равно предоставляли. – продолжает Ерёмичев, -  За окном стоял сильный мороз, а в помещениях где мы находились, температура воздуха была 10-11 градусов,  к тому же ремонт, который мы видели на фото, был только в одном корпусе.

Ерёмичев утверждает, что в лагере также нарушали технику безопасности.

- В программе было катание на квадроциклах, но инструкторов на всех не хватало, - говорит он, - дети сами садились за руль, набивались в машину по три человека. В итоге одному из студентов придавило ногу, когда его квадроцикл перевернулся, в медпункте ему помощи не оказали.

Студенты, отдыхавшие в “Парк-отеле Сямозеро” зимой 2012 года решили снять  корпуса лагеря и его внутренне убранство на фото.

- Мы хотели, чтобы другие тоже узнали правду про это место, - рассказывает Ерёмичев, - Не знаю, сделали ли в лагере ремонт с тех пор, но, судя по тому, что там погибли дети, отношение администрации к отдыхающим так и осталось безответственным. Тогда мы пробыли в лагере несколько дней, после чего уехали в другое место.