Юбилейный двадцатый Международный фестиваль современного танца Open Look в Петербурге посетили более десяти тысяч зрителей.

Фестиваль проходил с 14 по 18 августа на нескольких театральных площадках города, основной из которых стала Новая сцена Александринского театра. Там зрителям показали 17 спектаклей из шести стран и десяти городов.

В день открытия в ТЮЗе им.А.А.Брянцева впервые в России, в рамках OPEN LOOK выступила Корейская национальная компания современного танца с постановкой "Рассуждения о "Весне Священной". Образ Розы".

16 августа в Парадном дворе Юсуповского дворца на Мойке прошла премьера перформанс-представления "Рождение Феникса" одной из ведущих трупп Израиля "Вертиго". Под открытым небом Петербурга внутри геодезического купола, в одном из самых красивейших дворцовых комплексов как в реальных декорациях.

Юбилей самого крупного и старейшего в России фестиваля contemporary танца OPEN LOOK был отмечен ударной неделей уличных акций и российских премьер, мастер-классов зарубежных педагогов, перформансов, сайт-специфик и буто-представлений. В один ряд со спектаклями из Нидерландов, Израиля, Великобритании, Испании, Польши встали произведения танцовщиков из Южной Кореи и даже Чили. Но самое главное, OPEN LOOK представил то, ради чего трудился все эти годы, – лучшее в российском танце – спектакли трупп из Челябинска, Казани, Москвы и Петербурга.

Перфоманс "Лес" на площади перед ТЮЗом в Петербурге дал старт фестивалю

18 августа, фестиваль завершился выступление легендарного абсурдистского театра АХЕ, представлением "Заполнение пробелов" ("Gap filling") совместно с Театром KANA (Польша) на территории Музея Стрит Арта. В таком составе спектакль ни разу не был представлен в Санкт-Петербурге. Это лирические эпизоды в контейнерах о вечных взаимоотношений мужчины и женщины от детства до старости, рассказанные актерами и эквилибристами, спетые боцманами и балеринами, оформленные инженерами и картографами. Герои не заперты каждый в своей ячейке, они могут перемещаться между ними, перетасовываясь, вливаясь в чужие истории и присваивая их.

Ещё по теме:

Петербургский хореограф Ксения Михеева: Современный танец экстремальнее балета!

Основатель OPEN LOOK Вадим Каспаров: Тверка у нас никогда не будет!