Активисты движения заявляют, что велосипедисты в центре северной столицы создают угрозу безопасности для всех, кто находится на дороге. Особенно это актуально для оживленных и не очень широких магистралей в центре Петербурга - Невского, Литейного, Лиговского проспектов и прилегающих к ним улиц.

- Центр Петербурга перегружен и точно не предназначен для езды на велосипеде, - считает руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. – Велосипедистам просто-напросто нет места, например, на Невском проспекте, где оживленное движение автомобилей на дороге и пешеходов на тротуарах.

В движении отмечают, что чаще всего в различные ДТП происшествия в основном попадают дети-велосипедисты.

- Сегодня любой ребенок может взять велосипед в центре города и отправиться на верную смерть в поток автомобилей, - добавил Курдесов.

В движении «За безопасность» уверены, что транспортная инфраструктура новых районов города должна создавать с учетом пожелание велосипедистов, однако, пока центр города не будет разгружен от автомобилей.

Между тем, велосипедисты, безуспешно отстаивающие для себя выделенные дорожки, не рады подобной инициативе активистов.

- В европейских столицах из центра города стараются убирать автомобили, и организовывают движение в пользу велосипедистов, а в Петербурге все наоборот. О какой экологии и безопасности в этом случае может идти речь?, - возмущается петербургская велосипедистка со стажем.